Ребёнок не разговаривает

Татьяна 27.09.2017

Здравствуйте, моему сыну 2,1 года , он до сих пор не разговаривает, он только говорит мама, папа, баба, деда , нам-ням , ади (тоесть отойди) , игрушки называет ляля, би-би на машинки говорит, звуки машинки издаёт, все понимает, что ему скажут то он и показывает или идёт и принесёт что-то . Но больше кроме этого никаких слов не говорит. Я хотела бы узнать это нормально для такого возраста?

Татьяна, здравствуйте! Действительно, двухлетний возраст Вашего сына предполагает уже простую фразовую речь. И такая фактическая задержка в развитии речи требует прояснения-как проходила беременность,как ребенок родился,как развивался, как вы его кормите и т.д.То есть, важно прояснить ряд факторов, влияющих на развитие.Если нет неврологических оснований ,факт того, что по вашим словам, мальчик понимает обращенную речь и наличие , все-таки небольшого словарного запаса, дает основание надеяться на выравнивание. Сейчас(ближайшие пару месяцев)важно следить за динамикой.Если вы замечаете, что словарь расширяется, что появляются фразы даже типа "мама, дай!", значит, развитие происходит, задержка компенсируется. Не все дети развиваются равномерно- поступательно. Важно также разговаривать с мальчиком, проговаривая-констатируя происходящие действия, чувства.Желаю Вам успеха!!

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге