Как сделать так, чтобы друг действительно простил?

Евгения 08.05.2015

Здравствуйте! У меня есть чувство, что друг меня не простил, хотя сказал, что все хорошо. Это чувствуется в общении в прохладном отношении. Если честно, я даже не очень понимаю чем обидела его.

Ситуация следующая:

Это мой друг по переписке, он швед, общаемся мы около месяца довольно интенсивно, почти каждый день. Однажды зашла речь о его конфликтах в родственниками, я спросила в чем они заключаются, он ответил, что это личное (странно было слышать, посколько до этого он мне рассказал столько вещей, которые определенно можно назвать личными, а это выглядит как сущий пустяк). Это его личное все никак не давало мне покоя, мне стало очень интересно в чем же тут дело. Однажды мы случайно подошли к этой теме и я опять спросила. Он рассказал, что они говорят о нем много гадостей, которые далеки от правды и что именно они говорят он не скажет. Я попросила привести пример. Он привел два примера. Первый насчет работы. Он работает фрилансером и его все устраивает, но шведы, наверное, очень щепетильно относятся к своей работе и они бы хотели, чтобы он сидел в офисе, занимаясь программированием. В общем это не сильно относится к делу. Я удивилась, что он не хотел рассказывать такие обыкновенные вещи и спросила пример более грубых высказываний в его адрес. Второй пример был о том, что все его дяди, тети и тд. говорят за его спиной о том, что его родители были наркоманами и следовательно он как личность нормальным быть не может. Да, это правда так, у этого моего друга вообще было тяжелое детство и множество трагичных событий в жизни. Суть в том, что я тогда как-то отшутилась, не поняв, что для него это было действительно важно и больно. И он перестал со мной общаться. Я попросила прощения тогда, но ответа не последовало. Через несколько дней он ответил и сказал, что простил, но как я уже сказала, я чувствую, что это не так. Как вернуть его доверие?

Здравствуйте Евгения.

Самый лучший способ налаживать отношения, это говорить о своих чувствах.

( о чувстве, что отношения не те, о том, что Вы почувствовали, когда он привёл первый пример, о чувстве, когда он рассказал  о втором). Но надо в этот момент самой ответственно к этому подойти, и вспомнить те реальные чувства. И если это будет честно, эта ситуация вас может даже сблизить.  И, наверное, стоит ему напомнить, что письма  никогда не заменят реального общения. Слишком много теряем, когда оставляем только буквы.

Желаю удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Уважаемая Евгения!

Лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации, - это проявить сопереживание. Покажите, что вы его понимаете, что это действительно важное событие и что для вас это не мелочь. Попросите поподробней рассказать об этом, задавайте наводящие вопросы. Так он поймет, что вам не безразлично то, что ему действительно важно.

Успехов вам!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.