Мне часто говорят, что я странная, хотя я не понимаю: в чём именно?

Маша (19 лет) 29.08.2022

Мне часто говорят что я странная, хотя я не понимаю в чём именно. Родные, знакомые..

Иногда я заторможенна, но это потому что я о чем- то думаю, я могу прослушать людей, делаю ошибки, людей расстраивает моё детское и неосознанное поведение. Мне говорят, что я разговариваю сложными терминами или словами, которые не понимаю ( но это не так), объясняя это тем, что я хочу казаться умнее чем есть или лучше, а тему разговора поддерживаю «интернетовскими цитатами». Да, я часто чем то увлекаюсь, но не всегда эти увлечения довожу до конца, меня часто упрекают что я ленивая.

Т акже, мне говорят что я никогда не найду собеседника или друга из- за своих странностей, хотя есть люди с которыми я общаюсь ,и, как мне кажется, им всё нравится.. Друзья, их у меня не много, но они говорят что я активная, весёлая, коммуникабельная и храбрая. Хотя, ещё с детского сада меня считали странной. Мне кажется, что люди моего возраста более ответственны и взрослее, чем я.

Добрый день.

Маша, на сайте есть моя статься, называется -Странные, умные, одаренные и потерянные.

Надеюсь, чем-то поможет и если решитесь, общение можно продолжить.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Здравствуйте, Мария.

замените слово странная на уникальная о особенная. все люди разные, каждый. живет своими интересами и потребностями. возможно в вашем случае стоит поработать с самооценкой - то, как вы сами себя оцениваете. не принимайте критику окружающих всерьез, у вас свой путь и свои особенности.

к тому же, в вашей жизни есть люди, которым это нравится, попробуйте расширить круг своих знакомых. есть люди, которым непременно будет интересно с вами. не обесценивайте себя, раз это не принимают другие - значит вам с ними не по пути. а вы идите по своему пути

С уважением, Ульяна Лобода.
Глубинный психолог. СПБ.

Маша, добрый день.

Ваша проблема в том, что ваш характер отличается от характеров ваших близких. Характер - это не то, что мы выбираем, это то, что достается нам от природы, поэтому менять и исправлять его не нужно. Нужно просто правильно использовать свои возможности и способности.

Возможно, у тех, кто говорит, что вы странная, что-то получается лучше, чем у вас (лучше - по их мнению.). Но в то же время, в других вопросах вы можете быть намного интереснее, эффект винее и уникальное, чем они.

Вам просто нужно развивать ваши коммуникативные способности и навыки и учиться по-разному разговаривать с разними типами людей. Этому часто обучаются постепенно, просто наблюдая за другими людьми. Но если вы сталкиваетесь с ситуация, когда у вас с кем-то часто возникают серьезные недопонимания. то можно немного поработать с психологом. Он может помочь вам освоить навыки межличностной рефлексии

Почитайте статьи о разных типах характеров. В одной из этих статей рассказывается о том, как родители могут травмировать ребенка, заставляя его быть как все.

https://www.all-psy.com/stati/detail/8501

https://www.all-psy.com/stati/detail/9940

https://www.all-psy.com/stati/detail/9907

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)