Я не знаю в чём именно проблема

Яна 28.09.2011

Меня зовут Яна мне 15 лет учусь в 10 классе

все началось с прошлого года.

я была недовольна собой ,мне казалось что я самая глупая и самая некрасива, самая толстая и не интересная.скорее всего это возникло из-за завести к моей подруге,да из-за своих домашних проблем(ссоры родителей,неполадки общения с братом).

в тот же год меня заинтересовал один парень ,я не влюбилась но при таком огромном количестве комплексов- я в нем увидела что-то веселое и у меня хоть иногда появлялась улыбка меня это бодрило-мне с ним было комфортно, он был как друг , но от параллельности этого парня ко мне мои комплексы умножались в сотни раз ,что в итоге привело меня к огромной депрессии (по любому поводу я раздражалась ,по любому поводу я плакала, конечно пыталась хоть как-то держаться на людях ,иногда получалось, но как-только я приходила домой все мои слёзы выливались в подушку). год я пережила трудно.

я очень общительная ,учусь не плохо, очень сильно люблю расширять свой круг общения и если какие-то люди вызываю у меняя симпатию я им открываюсь полностью(не знаю плюс это или минус, но не могу я быть закрытой и не говорить то что мне хочется- людям которым я доверяю) совершенно другой вопрос доверяют ли они мне. Многие говорят что я очень хороший ,добрый и симпатичный человек.

за лето я пыталась побороть свои недостатки(читая различные книги по психологии да и просто раздумывая о том к чему приводят мои такие мысли).

и вот начался новый учебный год. недавно я в интернете познакомилась с парнем которому 17 лет ,спустя неделю мы с ним договорились встретиться, он пообещал принести интересную книгу. мы встретились ,он принес книгу(психологического характера)-просто я и он интересуемся психологией, философией.

после этой встречи я как под зельем каким-то ,мысль о нем - и меня как-будто подменивают(в лучшую сторону).рядом с ним я чувствую себя другой ,мне ничего рядом с ним не надо, мне хочется рядом с ним ни о чем не думать, мне ничего не страшно

Иногда в мыслях я могу представить себя его девушкой ,а в жизни...скорее нет ,потому что подумав я понимаю что с его стороны я выгляжу так же как и все его окружающие девушки да и вообще в его возрасте ему нужна девушка постарше ему нужна немного другая, поэтому в жизни зачастую я себя ставлю как его подругу(но ведь и дружбу нужно заслужить еще, нужно добиться доверия)поэтому мы пока даже знакомые- и вот на прошлой недели я его позвала с собой на курсы по психологии ,где меня выбрали старостой группы ,он не отказался. в нашей группе он произвел о себе неплохое впечатление ,всем понравился и это еще один его плюс- он судя по всему душа компании(минусов я еще не разглядела, да и не хочу).и некоторым на курсе даже показалось что мы давно знакомы . вообщем, в его характер ,внешность и за ум - я влюбилась в него поуши.

в этом году я стала более серьезна, стала присматриваться к своему окружению ,я сконцентрировала свое внимание на учебу ведь совсем скоро мне поступать. но и этот парень не вылазит с моей головы. и проблема вся в том ,что во мне пробуждаются мои комплексы. и я боюсь того что повториться мой прошлый год и это самое страшное ведь тогда я снова закроюсь в себе и снова сама себя покрою огромным негативом.

я себя не чувствую важной не для кого ,всё как-будто специально заинтересовано в том чтобы меня помучать! Меня прижимают мои возможности ,я хочу одного но приходиться говорить абсолютно иное(просто моя семья не в состоянии оплачивать мне мои желания ,даже курсы на которые я хожу они бесплатны, и слава богу что есть хоть что-то куда я могу ходить) да и любить человека ,впервые ощущая такие чувства и в то же время пытаться это скрывать --это безумно трудно ,невероятно трудно.!

я не знаю в чём именно проблема ,но в душе появляется огромная тяжесть с которой я не знаю как бороться!!

ни кому не рассказывала об этом ,да и о проблемах своих пытаюсь умалчивать. боюсь что не так пойму.

Уважаемая Яна, если совсем кратко постараться ответить на ваш вопрос, то я назвала бы "проблему" одним словосочетанием- пришло время любить! В вашем возрасте, это чувство "любовь", очень яркое, насыщенное, а эмоции бьют через край. Попробуем разобраться по порядку:

Встретился новый, очень интересный для Вас парень. Вы общаетесь, вместе стали посещать курсы, но он остаётся только другом. Я поняла из вашего письма, что инициативы стать больше чем другом он не проявляет. Однако в общении Вам не отказывает. Значит, скорее всего вы правы, и его устраивает именно дружеское общение.

Вы, как пишите, "влюбились по уши". И конечно хотите чтобы он ответил взаимностью.Боитесь опять "нелюбви" и депрессии.

Что делать?

Могу посоветовать остановиться, и чуть-чуть порассуждать. Не стоит драматизировать события и опять печалиться "и этот не любит". Скорее всего Вы в общении "подаёте себя" как друга. Не кокетничаете, не флиртуете, а ведёте "умные" разговоры о психологии. Учтите, Яна, что мужская психология отличается от женской. И скорее всего парень воспринимает всё буквально- друг, значит друг. Я не советую Вам сразу говорить о чувствах, а уж тем более признаваться в них. Думаю, что с гордостью у вас всё впорядке, тем более, что и комплексы по повобу внешности тоже присутствуют. Даже, Яна , позволю себе сказать большее, возможно в них, одна из самых главных причин. Да и на сколько это комплексы, а на сколько путь самосовершенствования, заочно разобраться тоже невозможно. Если Вы  в силах изменить что- то в своей внешности(стать стильной. похудеть, конечно же следить за собой) всё это надо делать. Не потому, что именно "такую" вас полюбят, это поможет Вам стать уверенной в себе, а значит научиться вести себя непринуждённо, естественно с парнями.

Ещё, если позволите, несколько слов о ваших чувствах. Вы меня простите, Яна, но я склонна предположить, что у вас не любовь, а желание быть любимой. Я писала об этом в самом начале. Пришло время и нужно, чтобы Вам, девушке, уделяли внимание, чтобы в Вас влюбились... Если бы другой хороший парень, интересовался вами, думаю ваше внимание переключилось бы на него. В этом нет чего то плохого, зазорного. Так устроена наша женская сущность, что любое внимание мужчины, проявление интереса повышает нашу самооценку.  Попробуйте пообщаться со своим знакомым на "легкой волне", пофлиртуйте, поиграйте (но только без всякого надрыва "он меня не любит") попробуйте стать "легче" в общении. Возможно он удивиться ВАМ "новой" и увидит в вас не только друга. Еслиже этого не случиться, не растраивайтесь. Думаю, что у Вас всё впереди. И ВАШ парень обязательно попадётся на вашем пути. Пока есть время самосовершенствоваться и набираться навыков общения с противоположным полом. Удачи!