Как поднять самоуверенность?

Фания (56 лет) 29.08.2022

На работе чувствую, что я , так скажу, тупее других. Коллектив небольшой, но начались насмешки. Поменяла работу. Опять такое же чувство, очень долго привыкаю. Я знаю, что у меня мыслительная деятельность замедленная. Или сама медлительная? (Когда меня торопят или подгоняют, я начинаю теряться, и все валится с рук)

То, что люди осваивают за месяц, у меня на это уходит минимум месяца четыре -пять. Это заметно и по скорости речи. Но из-за того, что я не могу освоить новое наравне с другими, я стала думать, что я тупее других. Самоуверенность упала ниже некуда. Может, действительно тупая? Хочу найти другую работу полегче, но уже боюсь, что и там не справлюсь. Как поднять самоуверенность?

Советуют, что надо отмечать каждую свою новую победу. Но пока я одной победе порадуюсь, впереди уже десять проблем.

Здравствуйте, Фания. Совет очень хороший. Отмечать свои успехи и хвалить себя очень важно. Это помогает больше верить в свою силу и меньше зацикливаться на трудностях.

Часто в таких случаях человек больше обесценивает себя, чем ценит. Находится в состоянии постоянного сравнивания себя с окружающими не в свою пользу. То есть вы научились отдавать должное окружающим, но не себе.

И дело скорее всего не в медлительности, а именно в сомнениях по поводу себя.

Но вы анализируете себя, это важные шаги. Консультируетесь со специалистами, обращаетесь за помощью. Это тоже проявление заботы о себе. Важно не останавливаться в этом. Постепенно научитесь отличать, где объективная оценка, а где ваши негативные установки по отношению к себе.

Медленное усвоение может быть и признаком того, что вы более глубоко и всесторонне обрабатываете информацию. А значит, более прочно её усваиваете. Скорость это далеко не показатель качества.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Фания.Дело в том,что Вы сдерживаете себя искусственно.То есть,чрезмерно осторожничаете,имея внутри себя тысячи невротических правил.Когда Вы себе позволите быть в разы свободнее,Вы в разы быстрее начнете действовать,думать и производить.Но,пойти на такой риск самостоятельно,практика показывает,клиенты не умеют,слишком страшно.В этом случае,эффективна личная разговорная терапия.Она поможет сбросить груз правил,почувствовать себя ценной и повысить степень сноровки,в социуме и личной жизни,если это актуально.Обращайтесь.