Хочу уйти в горы и скинуться со скалы

519 2 ответов

Дарья (29 лет) 26.08.2022

Я не знаю, что со мной. В моей жизни было много мрачных моментов, но в какой-то момент я удачно вышла замуж, муж меня в прямом смысле боготворит, все вокруг сгорают от зависти, скоро в планах дети, все за нас так рады, а я сдохнуть хочу. А если пыталась кому то сказать, что мне плохо, мне говорят: "ой да ладно сочинять, вон у тебя мужик какой хороший, работать не заставляет, деньги даёт, любит как божество, чё тебе ещё надо?"...

А я не знаю, что мне надо, мне ничего не надо, мне и мужа жалко, он из кожи вон лезет, чтоб мне было хорошо, а я даже не могу ему объяснить своё плохое настроение. Я его явно не достойна.. На днях меня сбила машина, легонько, я ооочень сильно жалела, что не насмерть. Сама я с крыши конечно прыгать не собираюсь, но мысли уйти куда то в лес и умереть там с голоду или от природных условий меня не покидают. Не хочу обременять людей вокруг себя. Если бы меня не было, всем бы сразу стало легче.

Алаторцева Людмила Александровна

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Дарья!

С ситуацией, конечно же, нужно разбираться. Где истоки Вашего такого состояния? Когда это началось? Насколько мне удалось понять из написанного, то это недовольство собой и своей жизнью. Такого рода проблемы берут начало в детстве, когда было непринятие родителями, обесценивание Вас как личности. Неумение находить радость в жизни, неумение ее видеть. 

Чем еще Вы занимаетесь, кроме семьи? Устраивает ли Вас окружение?

Попробуйте вспомнить, что хотелось раньше и исполнились ли Ваши желания. 

Дарья

Если бы меня не было, всем бы сразу стало легче.

Откуда эта мысль? С какого момента Вы начали думать так? Чьим голосом она звучит в Вашей голове? Кто Вам так говорил?

Дарья

А если пыталась кому то сказать, что мне плохо

Значит не тем людям говорите, раз натыкаетесь на обесценивание. У всех разные ценности и потребности. Понятно, что хочется поддержки и понимания, но для каждого человека она выглядит по-разному. А в идеале нужно учиться искать опору и поддержку в себе.

Делать это лучше со специалистом, так как чаще необходима глубокая работа, которую самому осуществить очень не просто.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ