Все действия выполняю на счёт 6

Корнелия (22 года) 24.08.2022

Помню момент в детстве, когда это впервые началось, мне было около 7 лет, я сидела и считала количество проведений расческой по моим волосам мамой. 1 - 3 - 5 - 6. С тех пор всегда свои действия выполняю на эти цифры, лучше всего мне, когда заканчиваю на 6.

Если закончу на 4, то не забуду это и мне нужно будет встать и погладить кота, к примеру, еще 2 раза. Сейчас это проявляется меньше, я заставляла себя не зацикливаться на счёте и по итогу больше не вспоминаю о том, что закончила не на 6. Возможно, звучит безумно, но раньше это было такой рутиной моей жизни, помогало делать выбор между какими-то вещами (я считала и выбирала), я просто считала это моей некой странностью.

Сейчас же думаю, возможно это какая-то форма ОКР? Это также распространяется на выкладывание вещей в ровный ряд, при уборке могу не убрать какую-нибудь соринку, и аж зудить буду, если не уберу ее. До сих пор если не закрою, к примеру, шкаф перед сном или дверь в ванную, мне некомфортно. Раньше думала, может это такой перфекционизм, но проявляется это не во всем в моей жизни, мне не во всем важна идеальность. Просто интересно, если у этой странности объяснение.

Здравствуйте, Корнелия. У большого количества людей в жизни присутствуют ритуалы, которые как бы приносят больше ясности, определённости и стабильности в жизнь.

Они богут быть более менее простыми, а могут быть и очень сложными. Например, паломночество у религиозных людей, выполняет роль действия, при совершении которого жизнь должна измениться, стать лучше, проще и понятнее.

До тех пор пока ритуалы не мешают нормальной жизни, работать, учиться, вступать в отношения, это нормальное проявление. Если же действия становятся слишком навязчивыми и начинают заменять или заполнять все больше жизненных аспектов, то стоит задуматься о том, от чего психика при этом пытается защититься. Лучше, конечно, проконсультироваться со специалистом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!