Часто падаю в обморок

Татьяна (33 года) 21.08.2022

Когда мне было 3-4 года, мы с мамой пошли к врачу. После приема, выходя из кабинета, мама остановилась и присела на кресло. Ее глаза закатились и она начала терять сознание. Люди в очереди позвали врача, я, естественно, сильно испугалась и заплакала.

После этого почти все походы к врачам (вынужденные или плановые) у меня сопровождались истериками или обмороками. Когда я видела белый халат, медицинские инструменты, кровь, чувствовала запахи больницы - мне сразу становилось дурно (начиналась тошнота, шум в ушах, головокружения, вплоть до полной потери сознания, когда просыпаешься уже на кушетке с нашатырем под носом). Если меня вёл на процедуры папа (кровь сдать, укол поставить) - я вырывалась, рыдала, кричала, если вела мама (она меня не удержит, а я знала, что надо сделать процедуру) я с обречением шла в кабинет, а там теряла сознание.

Дома такое поведение папа всегда высмеивал, типа трусиха. У мамы обморок был не первый, она рассказывала, что теряла сознание, когда в детстве лечила зубы или во время беременности, когда приехала в роддом со схватками. Также падала в обморок на защите диплома. Все это она преподносила со стыдом.

Я помню, что в детском саду нас повели в мед.кабинет делать прививки. Врачу и воспитательнице удалось мне ее поставить, только пришлось держать, так как я плакала и вырывалась. После этого я поняла, что в детском саду «небезопасно» и каждое утро волновалась заходя в группу.

В школе мой страх перед врачами ещё больше усилился. Школа находилась рядом с поликлиникой и медсестры не вызывали классы в процедурный кабинет, а брали с собой в коробках необходимые шприцы/ампулы и прямо во время уроков, заходили в класс и сообщали, что они пришли ставить всем манту. У моих одноклассников не было такой реакции (страх до обморока) при виде укола, а мне только один раз удалось в классе поставить прививку, остальные разы я отпрашивалась и уходила, объясняя учителю, что меня тошнит.

Школьные уроки начали сопровождаться сильным беспокойством, что сейчас появятся врачи. Я прислушивалась к звукам в коридоре, сильно нервничала на 1-3 уроках (в это время они обычно приходили). Медицинские темы или как кто-то сломал руку, попал в аварию, получил повреждение у меня также начали вызывать сильную нервозность, почти панику (уйти от разговора, найти место где присесть и т.д). При чем в компании близких друзей такой реакции нет, а в обществе других есть страх «потерять лицо», упав в обморок при всех, только лишь из-за разговоров или вида крови небольшой царапины (однажды до обморока довели родственники мужа за новогодним столом, рассказывая кто и с чем лежал в больнице).

Уже будучи студенткой я ехала в автобусе (стояла держась за поручень) и мне в голову закралась мысль, что «вдруг мне сейчас прямо здесь станет плохо, я упаду, все начнут суетиться, вызывать скорую (опять же врачей), остановят автобус, кто-то из знакомых увидит» и мне реально стало плохо. Очнулась я на скамейке и надо мной 2 женщины советовались между собой куда надо звонить: в скорую или МЧС.

После этого я вообще не ездила в общественном транспорте стоя, типа, если мне опять сделается плохо, так я просто буду сидеть в кресле и не привлеку столько к себе внимания. Начались проблемы с передвижением, я по несколько часов ждала на остановке полупустой автобус или поезд в метро, чтобы поехать с работы домой. Пыталась отвлекать себя музыкой, разговорами с мужем, но беспокойство все равно было очень сильным.

В итоге с этой дурацкой мыслью («что если я сейчас упаду») я начала избегать общественных мест, торговых центров, людных улиц, кафе, гипермаркетов, очередей. Я избегала знакомств с новыми людьми (очень всегда нервничала, они то не знают, что при мне некоторые темы лучше не обсуждать). Также я не могу пойти в салон красоты, потому что инструменты, к примеру, у мастера маникюра напоминают медицинские. Или, сидя в кресле у парикмахера, увижу у них фильм с катастрофой, где люди с травмами. Пару раз я и там падала в обморок.

В общем мне очень это портит жизнь, страхи загнали меня в тупик. Сейчас мне 31 год. Мы с мужем хотим детей, но я не могу представить подготовку к родам, роды и как я буду сама водить ребёнка в больницу на осмотры.

Знаю, чтобы победить страх надо в него идти. Я самостоятельно ходила в 20 лет лечить зубы. В первый приём потеряла сознание, в следующие разы (лечение было длительным) все было отлично - не было никаких обмороков, были душевные и все понимающие врачи. Шла на приём очень спокойной. Но все равно это не помогло мне победить страх перед больницей, врачем, обмороками и его последствиями.

Татьяна, здравствуйте!

Когда ребёнку 3-4 года, он учится реагировать на мир у мамы, по её реакциям. Похоже, вы у мамы научились реагировать на всё больничное, медицинское обмороками. Да ещё мама закрепила вашу реакцию своим ощущением стыда

Татьяна

Все это она преподносила со стыдом.

Вам надо вернуть маме её реакции и ощущения. Они точно только её, не ваши. Вы что-нибудь знаете про работу с психосоматикой в парадигме PSY2.0? Специалисты этого направления могут помочь вам в этом за 1 сеанс. Разные направления психотерапии работают со страхами и такими состояниями. Выбирайте себе психолога онлайн на этом сайте или очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Татьяна, доброго Вам вечера.

По-сути, ради желаемого результата Вы можете перебороть дискомфорт и настроить себя на нужный лад, как впрочем и расстроить себя, тоже можете .Повышенный уровень само суггестии сделал Вас заложником своих собственных негативных прогнозов.

-От печали до радости – реки и горы?

-Просто сделай шаг навстречу!

Другой момент, что желание должно быть достаточно сильным, чтобы Вы захотели настроить себя "на нужный лад" и "взять себя в руки".

Здесь, стоит говорить не сколько о страхах, кои тоже имеют место быть, но больше  о недостаточном уровне самостоятельной мотивации к самообладанию.

Начните работу над улучшением качества самообладания и самоощущения именно с мотивационного компонента.

При достаточном уровне целеустремленности и правильного настроя у Вас есть все шансы повысить свой уровень самообладания в сложных для Вас ситуациях.

Невроз навязчивых состояний Вам стоит исключить посетив врача психиатра.

Он же и подберет способы и методы коррекции Вашего состояния.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Здравствуйте! Просто сказать чтобы посмотрели страху в глаза мало, его нужно обмануть! Вы за долгие годы его сильно закрепили, поверили в него! Можно конечно пройти длительный курс психотерапии, и она поможет! Можно использовать методы провакативной терапии.

Я бы предложил Вам в сопровождении психолога переодеться в врача придти в больницу и увидеть со стороны на себя, и на себя маленькую с мамой. Проживать нужно.

С уважением Семушкин Андрей, психолог консультант - терапевт ситуаций.