Ребенок падает в обморок при виде иглы

Надежда (44 года) 12.10.2023

Дочке уже 15 лет. С каждым годом проблема становится острее. Если раньше я могла её удержать, делали прививки, кровь сдавали. Теперь она большая, не удержишь. Кровь ни разу из вены не сдавали за всю жизнь. Из пальца дала, как только увидела прибор для прокалывания, провалилась в обморок. Пока была в отключке, взяли кровь. Для нас обеих это очень большой стресс. Магний В6 не помогает, барбитуратами травить не хочу.

Векслер Олеся Борисовна

Надежда, здравствуйте.

Любые страхи и фобии возникают не из-за самой ситуации, а из-за того, как человек сам её воспринимает, о чём думает в этот момент, какие мысли проносятся в голове.

Тут хорошо бы разобраться - какие именно ошибки мышления, восприятия, приводят к дисфункциональным эмоциям (страху, панике) и поведенческим реакциям (обморок). Эти ошибки разбираются, проверяются на реалистичность, достоверность, оспариваются. И затем человек учиться мыслить новым, помогающим, адаптивным образом. Меняется восприятие - изменится и эмоциональный фон.

Если ваша дочка сама хочет поработать с этой проблемой - готова ей помочь. Я работаю в КПТ И РЭПТ подходах, которые хорошо справляются со сложностями подобного рода. Контактные данные есть на моей страничке.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Надежда, здравствуйте. Рекомендую провести психотерапевтическую кинезиологическую коррекцию , работа со стрессом на инъекции и инъекционные иглы ( точная формулировка стресс фактора с использованием мышечного теста)

Более подробно о методе и подходе, здесь https://www.all-psy.com/note/detail/8052

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков