Муж не разговаривает, проблема не решается

Ирина (34 года) 09.08.2022

С гражданским мужем (сожительствуем) живём уже 3,5 года. Родилась дочь, но он так и не сделал меня официально женой (с ссылаясь, что уже был в браке, и штамп ничего не меняет) - меня это гложет, пробовала разговаривать, но он твёрдо намерен ничего не менять, для всех знакомых, на работе представляет меня супругой.

Мы очень разные, он все делает, медленно и доводит до завершения. А я все делаю быстро много и переключаясь на другое забываю доделать начатое. А с рождением ребёнка просто все иной раз остаётся незаконченным на часы, а то и дни. Его это бесит. Я не сразу вспоминаю, куда я положила вещи и брала ли я то о чем меня спрашивают, или просил ли он меня это сделать, или проще забываю, отвлекшись на другие бытовые дела. В общем все приводит к ссорам.

В одной из таких ссор он сказал, что не хочет становится, такой как я по отношению к поручения, что ему не хватает помощи от меня и жить с такой как я он не хочет, я не по меняюсь, а жизнь у него одна и так проживать он не хочет. У нас огромный до, двое детей (совместный и от первого брака), я подрабатываю ещё. Его лова врезались мне в голову. Я стараюсь устранять косяки свои и контролировать спешку, но не все получается. Поговорив, пообещала, что постораюсь в бытовом плане не допускать промашек. Но понимаю, что в любой момент за мной может закрыться дверь. Сейчас оказалась, что беременна ещё раз.

На мой вопрос, то будем делать сказал рожай. Я ему сказала, что при таких отношениях, я боюсь рожать третьего ребёнка, так как не потяну детей сама, если вдруг ты решишь, что всетаки не сможешь со мной жить. В его голове перевернулось, все в корне-если я ему не доверяю, зачем жить.... Хожу беременная (не могу собраться на аборт) , он со мной не разговаривает, в известность ни о чем не ставит, ушёл в другую комнату. Как правильно поступить?

Ирина, доброго Вам дня.

По сути, Вы должны ответить самой себе на вопрос: готовы ли Вы растить уже троих детей без помощи и поддержки сожителя?

Если Вы ответите твердо, да! То тогда смело рожайте.

До принятия столь ответственного решения загляните в мою статью

-Безнадежные отношения, Или коротко о жизни в паре без доверия друг другу и самим себе

Берегите себя и помните, что нет ничего более страшного, чем доверить свои жизнь и здоровье безответственному человеку.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Ирина. Кажется, будто бы Вы очень тревожитесь. А задачу перед собой Вы поставили непростую-не завалить собственный экзамен на некую профпригодность.
Экзамен-это всегда излишние волнения, которые мы можем переживать лишь непродолжительное время. Все время быть «как на экзамене» не под силу никому.
Получается, будто бы Вы ставите себе целью быть механической, четко выполняющей некую программу. А где же тогда Вы? Тут неминуемо возникнет внутренний конфликт

Вероятно, Вам действительно стоит выработать какой-то план, где Вы расписываете задачи, которые нужно выполнить в определенный диапазон времени.  Такая системность и Вам будет на пользу, снизит тревожность в какой-то степени.

Другое дело, скажется ли Ваша «дисциплина» на отношениях с Вашим мужчиной.

Создаётся впечатление некой созависимости в отношениях, где вы полностью отсутствуете и испытываете вину за то, что в чем-то не справляетесь.

Если работать в терапии, то, скорее всего, помимо облегчения Вашего состояния через проговаривание переживаний и контейнирования чувств, поддержки, можно было бы поработать с процессом сепарации. Как правило, отсутсвие сепарации заставляет нас выступать в созависимые отношения. Создать внутреннюю опору не на объект, а на себя, на внутреннее Я. Возможно, это поможет Вам в этих отношениях, а возможно, поможет их завершить, но с опорой, не с пропастью внутри, в которую захочется провалиться.

Удачи Вам. И всего хорошего

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.