Отношения с мамой

Анна (26 лет) 08.08.2022

Я-старший ребёнок в семье. Для мамы я как мать. Она изливает мне душу, всю жизнь жалуется на отца(я даже не могу смотреть в его глаза от обиды за мать), жалуется на бабушку с которой я не могу общаться.. с младшей сестрой (разница 6лет) практически не общаемся, она сейчас в депрессии, стоит на учете у психиатра, в чем я виню нашу маму..

но дело в том, что я нахожусь в постоянной тревоге. У меня своя дочь 2г, прекрасный муж, все хорошо, но внутри буря-я беспокоюсь за мать, за сестру, все время думаю чем могу им помочь, приезжаю каждые выходные в гости.. но мне плохо рядом с мамой, она Грузит меня своими проблемами, не спрашивая обо мне, мне так не хватает ее любви, мне так хочется приехать в родительский дом и почувствовать там тепло-но нет.. я уезжаю с камнем на душе, с тревогой.

Мама очень любит меня, но никогда не говорит об этом, никогда не обнимает и не говорит ласковых слов. Мне не хватает материнской любви, я устала быть сильной для своих родителей, я не выношу слушать негатив мамы, я не напитываюсь от неё спокойствием..

А когда перевожу тему с ее проблем-она обижается, бросает трубку. Как же я хочу быть ребёнком для своих родителей, хоть раз уткнуться в их крепкое плечо, пока они здоровы и живы, но меня воротит от собственного дома, где я не нахожу приют(

Добрый день, Анна! Описанное вами похоже на общение с матерью-нарциссом. Вы можете прочитать об этом в моей статье (на моей страничке). Часто в несчастных и постоянно жалующихся людях не видят нарциссов, но это заблуждение, так как проявления бывают разные. В вашем письме сразу многое говорит о том, что мое предположение может быть реальностью.

Если это так, я рекомендую вам книгу Керил Макбрайд "Достаточно хорошая", а также терапию, чтобы справиться с этим.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.