Я боюсь отказать людям

Кристина (19 лет) 30.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне зимой будет 18 лет. С самого детства я делала то, что скажут другие, при чём я игнорировала вопрос: «хочу я этого или нет?», но сейчас время прошло, а вести себя по другому я не перестала и часто из-за этого страдаю. Я боюсь отказать людям, а из-за этого их обидеть и со мной перестанут общаться. Я очень хочу перепрограммировать свои убеждения и действия, чтобы наконец-таки начать жить по другому - для себя.

Здравствуйте Кристина!

Отлично, что вы видите наличие проблемы у себя и хотите ее решить, а не ждете, когда само рассосется! Это уже большой шаг!

Кристина

Я очень хочу перепрограммировать свои убеждения и действия, чтобы наконец-таки начать жить по другому - для себя.

Этот вопрос желательно решить с помощью специалиста, поскольку в его основе лежит еще много чего. Как минимум, вопрос личных границ: они настолько мягкие, что практически их нет. Куда делись границы? Почему? Что случилось?

Кристина

при чём я игнорировала вопрос: «хочу я этого или нет?»

Теперь пришло время спрашивать себя каждый раз: если вам некомфортно, нет желания, противно и др. негативные ответы, в конце концов, если вы просто не получите морального удовольствия от того, что выполните просьбу - не делайте. Не стоит ломать себя. "Спасибо" за вашу жертвенность никто не скажет и не оценит!

Если вам действительно будет приятно помочь человеку и это не будет выглядеть как насилие или желание угодить, тогда делайте.

От желанных и не желанных действий эмоции разные! Отследите их, чтобы понять разницу - это поможет начать фильтровать "входящие запросы", но полностью не решит проблему. Поэтому не игнорируйте работу со специалистом!

Желаю удачи!

Кристина

Я очень хочу перепрограммировать свои убеждения и действия, чтобы наконец-таки начать жить по другому - для себя.

Чтобы "перепрограммировать" - нужно знать / понимать причину - "кто и для чего вас запрограммировал так как это работает сегодня". Возможно что вас напрямую касается ситуация описанная в книге про детские травмы и их влияние на взрослую жизнь, она выложена у меня на сайте в разделе "книги" первой в списке, почитайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Колемасова Виктория Витальевна

Кристина, здравствуйте.

Очень ценно то, что Вы осознали этот конфликт. Это действительно очень важно.

Хочется у Вас уточнить, всегда ли Вы знаете, что Вам действительно хочется?

Когда кто-то Вам отказывает по той или иной причине, Вы перестаёте общаться?

Вам важно принятие других.

Какую себя Вы пытаетесь скрыть? Скорее всего, эта часть  была отвергнута значимым другим (мама/папа). Важно с ней подружиться/принять.

 В терапии Вы сможете проработать эту тему.

Берегите себя.

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант