Переезд

Александра (23 года) 30.07.2022

Здравствуйте. Мне 21. Закончила университет. Диплом на руках. Уже работаю по специальности , то есть обеспечиваю себя сама. Познакомилась с мужчиной (28 лет), и в итоге он сделал предложение, однако он живет за 5000 км от моего города. В конечном итоге решили, что я переезжаю к нему, пока у него не закончится контракт ( военный). Не знаю как сказать родителям, дать им понять, что я уже не ребёнок, что я в ответе за свои поступки, что это моя жизнь и хотеться где-то ошибаться, где-то пробовать что-то новое. Однако родители, в особенности мама, очень строгая и любит держать все под своим контролем.

Здравствуйте Александра!

Александра

дать им понять, что я уже не ребёнок, что я в ответе за свои поступки, что это моя жизнь и хотеться где-то ошибаться, где-то пробовать что-то новое.

Это ответ на ваш вопрос.

Александра

Однако родители, в особенности мама, очень строгая и любит держать все под своим контролем.

А здесь чувствуется зависимость и страх перед родителями, страх их ослушаться, сделать то, что им не понравится.

И, естественно, этот вопрос нужно решать со специалистом: убирать созависимость с родителями, менять убеждения и правила, в какой-то мере, понять своих родителей, дабы избежать в дальнейшем обиды на них; поработать с личными границами.

Вы уже большая молодец, что во время увидели эту ситуацию и не решаете её с шашкой на голо. Это очень поможет не затянуть узел контроля.

Поэтому, в качестве совета, это найти специалиста и качественно поработать.

Буду рада помочь!

Желаю успехов!

Здравствуйте, Александра!

Не знаю как сказать родителям, дать им понять, что я уже не ребёнок, что я в ответе за свои поступки, что это моя жизнь и хотеться где-то ошибаться, где-то родителями, переедпробовать что-то новое.

Александра, думаю дело не столько в том, как сказать родителям об этом (ведь как и написали, так и сказать), а скорее в том, как Вам справиться со своим страхом перед родителями. Очевидно, что Вы боитесь гнева и возмущения, которые последуют в качестве реакции на Ваше сообщение. Вы боитесь, что родители, особенно мама, будут Вас ругать.

При этом говорите, что

я уже не ребёнок
я в ответе за свои поступки

Т. е Вы говорите, что Вы уже взрослый человек и сами несёте за себя и свои решения ответственность, так?

Но тогда почему боитесь реакции родителей?

Взрослые люди не боятся, что родители будут ругать. Этого боятся дети

Так кто Вы, Александра? Ещё ребёнок, который боится, что мама наругает? Или же Вы уже взрослый человек, взрослая девушка, которая едет к своему будущему мужу, сделавшему предложение?

Желательно определиться с этим. Если ещё ребёнком себя ощущаете, то стоит стремиться к сепарации от родителей. Без этого не повзрослеете. Если же считаете, что Вы уже достаточно взрослый человек и Вам не нужны разрешения родителей, тогда так и скажите, как написали в письме. А задача родителей - справиться с собственными чувствами на Ваше послание. Это не Ваша задача, а именно родителей.

Если требуется помощь и поддержка, то буду рада Вам их оказать!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.