Просыпаюсь от несуществующих шумов

Дарья (20 лет) 29.07.2022

В последнее время сталкиваюсь с ситуацией, когда в страхе подскакиваю посреди ночи, ибо отчётливо слышу различный бред. Например, что мой родственник зашёл в комнату и начал кричать на меня.

Однако, когда я подскакиваю с кровати, никого передо мной не оказывается. Кроме этого могу реагировать на шумы за окном, но при этом кажется, будто источник звука со мной в одной комнате. Однажды проснулась в пять утра оттого, что показалось, словно со мной в комнате находятся птицы. Настолько громкими они мне казались с улицы.

Очень хорошо запомнила момент, когда я проснулась в дикой панике, ибо чётко слышала, будто кто-то уронил что-то очень тяжёлое. Гул ещё минут пять в ушах стоял. После проверки квартиры оказалось, что все по-прежнему на месте.

После таких пробуждений от страха могу не узнать свою квартиру, не понимать происходящее вокруг.

Во время подобных ситуаций могу видеть картинку в голове, смотреть или взаимодействовать с источником звука, словно все это - осознанный сон. Я бы не переживала, не будь эти ситуации такими частыми (раз в пару дней, бывают периоды, когда сталкиваюсь с этим каждую ночь)

Дарья, доброго времени.
Если зайти с точки зрения китайской медицины - состояние фонового страха про истощение почек. Они контролирую эмоцию страха, если находятся в балансе. В недостатке контроль ослабевает и эмоция становится доминирующей. Но всегда есть НО... Что привело почки в недостаток? Они могут быть просто звеном в цепочке, которым управляет другой орган...

Почки взаимосвязаны с парасимпатической нервной системой - про восстановление организма, расслабление... Если парасимпатика не включается, во время сна отсутствует глубокая фаза, как показатель - яркие частые сновидения...
Можно посоветовать аминокислоту Триптофан. Но без выяснения причины происходящего может получиться так, что пока будете принимать аминокислоту, состояние может улучшаться, но прекратив принимать, будет возвращаться к исходному, как минимум. На мой взгляд и опыт, необходимо найти корень причины и делать коррекцию на этом уровне...
С уважением.