Ребёнок, 2 класс, плачет утром на пороге школы

Юлия (41 год) 01.10.2019

Добрый день. Подскажите, что делать. Ребёнок каждое утро просыпается, с хорошим настроением идёт в школу, но как только нужно заходить в класс начинает плакать. Интересовалась о причинах. Каждый раз разные: не выспалась, не хочу с тобой расставаться, ит.д. Иногда просто говорит не знаю. В сад тоже ходили со слезами и болели постоянно. В последние пол года забрали, чтобы перед школой маленько успокоилась. Когда пошли в школу, то отправили на спортивные танцы.( проблему с болезнями почти решили). Причём в первом классе ходила более менее нормально, но иногда тоже были слёзы. Во 2-м классе стали ставить оценки. Появился страх ошибиться. Объясняли ей, что какие бы оценки она не получила мы ее очень любим. Что любую оценку можно исправить. Но все равно слёзы продолжаются. Со школы всегда идёт с хорошим настроением.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Юля, здравствуйте

Похоже, что самый острый момент в чувствах девочки все же происходит в момент расставания.

Этот момент на самом деле иррационален. Дочка не может понять что именно сейчас ее пугает, расстраивает, вызывает слезы. Возможно, какой- то прошлый неосознаваемый опыт.

Вам было бы очень полезно обратиться к хорошему детскому психологу, который бы с помощью особых методик поработал с ребенком. Какая- то боль и непреходящий внутренний страх поднимается в девочке в определенные моменты жизни.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.