Отношения с ребёнком после развода

Дмитрий 12.06.2013

Развёлся 3 года назад. Имею другую семью в которой есть дочка 1,5 года. Старшей дочери от первого брака 10 лет, живёт с мамой.

Бывшая жена (общение не возможно) разрешает ребёнку встречаться со мной только если я один, в моей новой семье ей быть нельзя.

Постоянно предлагаю ей приходить ко мне, в моей семье проводить время, заниматься уроками, в т.ч. периодически жить у нас. Постоянно интересуюсь ею, стараюсь во всём помогать. Уговорить ребёнка не выходит, боится мамы. В связи с этим я имею с дочкой инвалидные отношения - редкие встречи, прогулки в парке (много времени не уделишь - есть другая семья), она не знает как и чем я живу, не имеет возможности общаться с подрастающей сестрой.

Отрицание близких людей (меня как отца, моих бабушки и дедушки), отсутствие уважения, не воспитание в ребёнке понятий об ответственных отношениях к близким - к этому приводят действия мамы ребёнка.

В итоге - дочка мною не интересуется, не поздравила с днём рождения (хоть бы по телефону), короче, отношения односторонние и всё только с моей стороны: звонки, вопросы как дела, что в школе, чем помочь и т.д.

Пытался вложить в дочку хоть какие-то понятия, объяснить, что вокруг есть близкие и дорогие для неё люди, которые её любят и переживают за неё, но всё бесполезно.

В последнее время перестал звонить дочери. Она тем более не звонит.

Меня эта ситуация очень тяготит. Не знаю, как не потерять её. Хочу, чтоб она жила в любви, не смотря на сложную ситуацию в её жизни- развод родителей.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Дмитрий, меня впечатляет ваша осознанность  и желание не терять дочь из виду, ответственность за то, что при любых раскладах она остается вашим ребенком... Похоже ваша бывшая жена до сих пор обижается, и пытается за счет ребенка вам свои обиды таким косвенным образом показать... Дело здесь именно в отношениях между вами и бывшей супругой, именно с ней нужно решать вопрос о времени проводимом с дочерью.... Дочь пока слишком мала, чтоб брать такую ответственность и разбираться в тех понятиях, что вы пытались ей вложить при встрече, а может действительно просто боится мать, боится что своими действиями потеряет ее, как в каком-то относительном смысле потеряла и вас... Дети очень часто воспринимают себя причиной развода родителей, к сожалению.... Дочь тоже может обижаться за то, что вы ушли из семьи, а если мать еще и подпитывает в этом, получается печальная история. Советую поговорить с бывшей женой, о том, что даже если вы развелись, у ребенка есть отец, бабушка и дедушка.... И они имеют полное право общаться с ребенком.... Что обиды ее по отношению к вам не стоит вымещать на ребенке....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск