Измена

Дарья (34 года) 19.07.2022

С мужем прожили 12 лет, есть ребёнок. За это время ни каких похождения и вранья между нами не было. Произошло все на корпаративе. Были все изрядно пьяны, я легла спать но спустя час проснулась, мужа рядом не было. Вышла на улицу зашла в соседний домик, он там был на подруге. Оба плохо помнят что произошло, муж винит себя в произошедшем, просит простить. С ним мы поговорили и решили сохранить семью, а вот что делать с подругой не знаю. Очень просит встретиться, поговорить, но простить я врятли смогу. Стоит ли встречаться?

Коваленко Ангелина Александровна

Встретиться можете, послушать, что она скажет...

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Знаете, Дарья, в этой ситуации речь не о прощении, наверное. В любом случае, Вы точно будете знать, что произошло, и будете при встречах себе напоминать об этом, вольно или невольно. Вопрос в том - что Вы получите, и что Вы потеряете в случае, если а) встретитесь с подругой, б) откажетесь от встречи. Что Вы будете делать, если столкнётесь с ней случайно? Достаточно ли Вы уверенно чувствуете себя для такой встречи? Приблизительно формат встречи Вам и так известен - или покаяние и извинения, или "делёжка вины". Задайте себе вопрос - с Вашей точки зрения, чья "вина" для Вас менее травматична - мужа или подруги? Измена - это всегда довольно болезненно и обидно. Но представьте, что что-то такое могло зреть в Вашей ситуации давно, и вот сейчас вылилось в такую форму. Если Вы готовы к возможному повороту беседы в сторону "прости, он мне (или я ему) нравится давно" - Вам эта встреча даст толчок к пониманию того, что происходит в Вашей семье. Но и может поспособствовать раздуванию конфликта с мужем заново.