Сложная ситуация

Анастасия (21 год) 13.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет, 7 месяцев уже встречаюсь с парнем, скоро у него день рождения, и он пригласил меня, а также и с его родными познакомиться(родители, сестра, бабушка). Я поделилась со своей мамой, но она против этого. Как мне поступить? Отказать парню мне не удобно, он у меня стиснительный, и маме против слова сказать не могу, так как она человек очень строгий и суровый и слушать меня ТОЧНО не будет. Посоветуйте пожалуйста

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

20 лет - это уже тот возраст, когда человек может самостоятельно принимать решения. В Вашем случае, поскольку есть страх перед реакцией мамы, очевидно, что Вы сильно зависите от нее эмоционально.

В психологии есть такое понятие, как сепарация от родителей - отделение от них и переход в самостоятельную жизнь. Начинается она в раннем детстве (3 года) и заканчивается в подростковый период. После этого, если все произошло правильно, человек берет ответственность за свою жизнь на себя и сам делает выбор, как ему жить. То есть - куда ходить, с кем встречаться, как зарабатывать, где учиться и т.д.

В Вашем случае, очевидно, что сепарация затянулась, а это чревато развитием зависимых отношений в будущем. Сначала от мамы, а потом, не исключено, что и от партнера.

Так что взвесьте все и примите взрослое решение.

Это не всегда бывает просто сделать, но это новый опыт, который однозначно положительным образом скажется на Вашем будущем. Если понадобится поддержка, я готова оказать ее Вам.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.