Отношения со взрослым сыном

umarina 07.11.2011

Здравствуйте!У нас с женой взрослый сын,учится в университете.Последние пару лет он очень отдалился от нас.Живёт он в общежитии и раньше приходил к нам,смотрел вместе с нами программы телевидения,общался с нами.Потом что то случилось (мы не знаем что) ,он отдалился от нас,не может закончить университет, взял сейчас академотпуск и переехал на время в Берлин к своей девушке.Девушка из немецкой среды и родители не сильно интересуются чем живет их чадо,могу сказать больше:наш сын с ней почему то не знакомит.И сейчас мы видемся редко, а когда это проиходит, то мы с женой устаем от общения с сыном,его как подменили,он ничем не интересуется,весь в себе.Мы ему помогаем материально,хотя и он подрабатывает,но ни благодарности,ни хотя бы во время наших встреч быть к нам мягче ничего.Как нам поступить, я уже думал отдалить его от нас ,но жена жалеет его.Может написать ему письмо и изложить свое видение наших отношений.Подскажите как быть.

Здравствуйте,umarina.

Сначала Вам надо определиться, что Вы хотите все-таки получить: улучшения отношения с сыном или его отделения от себя. Если первое, то при разговоре с сыном не обвиняйте его, не давите на него, ничего не требуйте.  Говорите ему только о своих чувствах по отношению к этой ситуации, беспокойстве за него и о своем желаниии помочь, если помощь действительно требуется. Это то, что Вы реально можете сделать, но Ваш сын уже взрослый и решение, как ему поступить, он может принять только сам. Но если Вас, действительно, беспокоит поведение Вашего сына, то попробовать всегда стоит, возможно, что ему сейчас не хватает дружеской поддержки и откровенного разговора.

Если же для Вас более важно второе, то Вы тоже можете в разговоре изложить Ваше видение ситуации, готоворя ему о том, что он уже достаточно взрослый, чтобы взять ответственность за свою жизнь на себя. Поговорите с ним о том, как он видит эту ситуацию, какая поддержка с Вашей стороны дала бы ему возможность встать на ноги самому (вдруг самостоятельными не становятся, ответственность за это надо тоже отдавать постепенно, чтобы он не почувствовал себя брошенным), разработайте план совместных действий. И при этом разговоре воздержитесь от обвинений и требований, высказывайте свое видение проблемы и пути ее решения. Это даст возможность Вашему сыну открыться, а Вам проговорить ему о своих чувствах и тревоге.

Всего Вам доброго

Любовь