Раздражительность

Ксения (25 лет) 02.07.2022

Меня жутко раздражают звуки которые издаёт человек ,который ест.

Не важно кто это человек ,близкий мне или нет ,и человек может меня больше ничем не задевать.

Но вот именно когда жуют с открытом ртом ,я ужасно бешусь внутри.

И не могу уснуть когда храпят или сопят,даже из за этого раздражения могу расплакаться сильно,что слышу храп. Что мне делать??как это лечить?

Коваленко Ангелина Александровна

Возможно, это анатомическая особенность строения слухового аппарата. Поэтому вы осень чувствительны к звукам этой модальности.

Вылечить это не получится. Это природа.

А минимизировать можно- например, с помощью берушей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ксения.Есть два вида реакции на полунаполненный стакан с водой.Один видит его на половину наполненным,а другой-на половину пустым.Вы,похоже,видите его наполовину пустым(то есть,Ваш взгляд-негативный,в Вашем мире ценностей другие нарушают Ваши границы).Человек,на самом деле,  не нарушает Ваши границы,это его физиология,и он не мстит Вам,а просто,живет,как умеет.Следовательно,Вам важно научиться видеть другую половину жизни-позитивную.То есть,жить,опираясь на себя,а не на других.Жить Здесь и Сейчас,но своими интересами.Это состояние называется Автономией и Не зависимостью.Тогда Вы перестанете замечать дефекты других людей(как,например,не замечаете часто,рекламу по телевизору,отвлекаясь на что-то другое и полезное для себя).Другими словами-чем выше Ваша ценность,тем вы более автономны и самособойны.А чем ниже-тем более зависимы и ранимы,в связи с этой невротической зависимостью.Прорабатывается Ваша автономия самостоятельно или в паре со специалистом(например,психоаналитиком).Обращайтесь,Вам можно помочь.