Влюблённость в умершую знаменитость

Elen (25 лет) 01.07.2022

Здравствуйте. Мне 24 года. Дело в том, что мне понравился человек которого уже нет(знаменитость). Речь ни в коем случае не идёт о трупах и так далее. Но мне все равно страшно. Я читала , что это может быть опасно для психики. Постоянно смотрела с ним видео, наблюдала как он ведёт себя в них, интервью, читала биографию. Мне очень страшно, я не хочу потерять контроль над своими мыслями и сойти с ума. Просто у меня уже было такое ,что нравилась известный человек , но он живой. И тогда я учила иностранный язык, даже ездила на встречу с ним, на концерт. Но здесь ведь другое!

Умом я понимаю, что это все мои фантазии , что я создала себе некий образ, а в жизни его не встречала.. вернее можно сказать даже боюсь встретить, потому что боюсь реальных отношений. У меня их не было. Так вот.. сейчас я пытаюсь всячески подавить в себе все это: удалила все видео с ним в архиве, стараюсь не смотреть на фото. Подскажите, как от этого избавиться.. Тем более что у меня и так депрессия, сейчас пью антидепрессант, а это все только усугубляет ситуацию.

Elen, здравствуйте!

Вы пишете, что

Elen

боюсь реальных отношений. У меня их не было.

Возможно, что страх настоящих отношений приводит вас к влюблённости в далёких, недоступных знаменитостей. Это даёт ощущение безопасности отношений: человек есть, вызывает какие-то переживания, но он далеко и общение с ним не может сделать больно.

Но вы пишете, что

Elen

Мне очень страшно, я не хочу потерять контроль над своими мыслями и сойти с ума.

и предприняли попытку вычеркнуть человека из своей жизни

Elen

удалила все видео с ним в архиве, стараюсь не смотреть на фото.

Но, похоже, это не избавляет вас от страха сойти с ума и не помогает обрести душевное спокойствие. Чем больше вы

Elen

пытаюсь всячески подавить в себе все это

тем больше вы думаете об этом.

Разрешите себе думать об этом человеке. Разрешение самой себе снимет то напряжение, которое вы испытываете. Прислушайтесь к своим мыслям, чувствам. Чем вас так привлекает этот человек? Возможно, это про какие-то его качества, проявления, обращая внимание на которые, вы думаете про себя. И совсем неважно, жив сейчас человек или нет. Он просто может быть воплощением того, чего нет у вас, в вашей жизни. И тогда стоит посмотреть на то, что вас волнует про себя. Почему вы

Elen

боюсь реальных отношений.

и отчего депрессия. Переключение внимания внутрь себя поможет справиться со страхом того, что

Elen

мне понравился человек которого уже нет(знаменитость)

Юлия Наумкина, семейный психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вам нужно лечиться именно от депрессии, этот нереальный образ вам просто дает силы и желание чем-то интересоваться, не умереть. Поэтому бояться ничего не стоит, нужно научиться жить счастливо в реальности с реальными людьми. Терапия поможет вам в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог