Мужчина ревнует к прошлому

Ольга (40 лет) 29.06.2022

Здравствуйте!

Мой мужчина ревнует меня к прошлому!

Я вышла замуж юной девушкой, в 20 лет, и была в счастливом (на мой взгляд) браке почти 15 лет.

Развелись по причине того, что муж ко мне охладел последний год после рождения ребенка и видимо начал смотреть на сторону. Разошлись без скандалов, но моя самооценка была полностью растоптана. Я сначала страдала, плакала, а потом начала активные поиски доказательства своей привлекательности и замены вакантного места мужа. В результате в течении года было 2 случайные сексуальные связи. И одна очень волнующая и откровенная переписка с незнакомцем.

В такой омут я попала впервые - эти впечатления были очень яркие, давали большой спектр возбуждающих и отвлекающих эмоций, но правда потом оставляли за собой неприятный шлейф. Но я себе все прощала - не девочка уже, да и никто не узнает. За информационной безопасностью я особо не следила - имущество мое - телефон, компьютер, живу я одна с малышом, что хочу, то ворочу - думала я.

Но следующие отношения оказались серьезнее, чем я думала и длятся уже 2.5 года.

Мы сразу погрязли в пучине страсти, любви, откровенности, могли проболтать всю ночь – не могли остановиться. Он безумно раскрывает меня в постели, я его тоже...Но одно но...этот этот мужчина оказался маниакальным следопытом - ему нужно знать все, ВСЁ что было до него, как, кто, в каких позах, со всеми пикантными подробностями. Я естественно не рассказываю, но он может достать любую информацию – хорошо технически продвинут, вплоть до установления жучков. Он находит доказательства, вскрывает телефоны пока меня нет, давит психологически, берет на пушку.

Сам естественно страдает при этом...Иногда это было толчком для безумно страстного секса - в процессе он продолжал меня расспрашивать про детали прошлого, я тоже возбуждалась и подсаживалась на этот крючок. Причем секс с мужем его не интересует, ему нужно знать лишь о порочных связях. Он даже ходил к психологу - он ему сказал, что это я специально ему подбрасываю эмоциональные ловушки. Я же обвиняю его в том, что он роется в моем прошлом.

Прошел еще год, истории закончились, мы лишь посмеивались, все приняли, прожили... но тут он находит мою старую флешку, естественно считает своим долгом ее проштудировать. Там сохранена та самая эротическая переписка с тем третьим персонажем из моего легкомысленного опыта, я сто лет назад про нее забыла! И опять все с новой силой. Он напился (что никогда не делал), наговорил мне гадостей, сказал что я обесценила все наши отношения, что говорила с ним также, слово в слово, что я сама ему все подбрасываю, что мне от него нужен только секс (он регулярно мне это повторяет). И что перед ним стоит вопрос, стоит ли продолжать отношения...

Я по-прежнему считаю, что мое прошлое - не его дело. В отношениях я верная и преданная. Но я вижу как он страдает.

Подскажите пожалуйста, как мне взаимодействовать с этим человеком? Возможно ли сохранить отношения? Не готова все время чувствовать себя шлюхой. Что было, уже не вернуть.

Здравствуйте, Ольга!

 "Вплоть до установления жучков. Он находит доказательства, вскрывает телефоны пока меня нет, давит психологически, берет на пушку" - Ваш партнёр грубо нарушает Ваши границы и манипулирует, давя на Вас. Ваш телефон, флешка и любая Ваша вещь - это ВАША территория, и другим там делать нечего.

"Я по-прежнему считаю, что мое прошлое - не его дело" - и Вы абсолютно правы.

"Сам естественно страдает при этом" - пока в истории признаков его страдания не видно. Он с большим желанием задаёт Вам вопросы о Вашей личной жизни, лезет туда, куда его не звали - значит, ему это для чего-то нужно. А конкретно - для манипуляции. Ведь это очень выгодная и удобная позиция - обвинить за то, что было до него и чего никак не изменишь, такая позиция обеспечивает пожизненное "превосходство" над партнёром.

"Он даже ходил к психологу" - многие ходят к психологу в Тюмени не для того, чтобы решить вопрос, а для этой самой галочки, чтоб потом говорить "я даже был у психолога, никто мне не может помочь, я страдаю"- и продолжать жить как раньше.

Пытаясь сохранить то приятное, что присутствует в отношениях с конкретным человеком, важно помнить, что и все остальное идёт в комплекте.

На Ваш вопрос о том, как Вам теперь взаимодействовать с партнёром, Вы практически уже ответили сами: "Не готова все время чувствовать себя шлюхой. Что было, уже не вернуть."

С уважением, Виктория Сало, психолог, г. Тюмень.