Почему плачет мужчина?

Марина (31 год) 27.06.2022

Здравствуйте, моему отцу 55 лет, он алкоголик,пьёт постоянно с 30 лет ,в последнее время при каждой конфликтной ситуации начинает рыдать, так ещё ложится на кровать, укрывается с головой и громко рыдает.

Ситуации не проговаривает, ходит потом злой и говорит гадости.

Например, Хотели продать квартиру, пригласили риелтора, он в течении 4 дней пил беспробудно, нам пришлось отказаться от визита риелтора, тк стыдно, да и сама женщина потом сказала, что она ушла бы сразу, видя неадекватного человека. Или, когда мы ему сообщили, что хотим продать квартиру ( родители ранее планировали купить на эти деньги себе жильё около дачи), так он всех обматерил и лёг рыдать, ещё и кулаками по кровати начал стучать.

Сегодня произошла другая ситуация, снова рыдал.

Я понимаю, что слезами он манипулирует, пытается навесить чувство вины,в такие ситуации я разговариваю с ним спокойно, отстаивая свои границы, но я так и не пойму, как правильно к этому относиться? Что он пытается сказать своим поведением? Как мне правильно реагировать на это всё? Спасибо за ответы.

Здравствуйте!

Ваш отец зависимый, а вы находитесь в состоянии созависимости , потому что пытаетесь понять его и правильно реагировать.

Единственное правильное для вас решение это отправить отца на лечение в реабилитационный центр. Алкоголизм это смертельная  болезнь.

Вам же необходимо работать с психологом над выходом из созависимости.

Если этого не делать, очень велика вероятность того, что вы сами выйдете замуж за человека с зависимостью.

В качестве самопомощи можно почитать книгу М. Битти "Спасать или спасаться".

Желаю вам удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Марина

Я понимаю, что слезами он манипулирует, пытается навесить чувство вины,в такие ситуации я разговариваю с ним спокойно, отстаивая свои границы, но я так и не пойму, как правильно к этому относиться? Что он пытается сказать своим поведением? Как мне правильно реагировать на это всё? Спасибо за ответы.

Марина, такое его поведение -  это способ  манипулирования и выплёскивания агрессии.

Кто-то скажет "это не он,   это  его болезнь - алкоголизм"...  но - либо человек берёт на себя ответственность за   свои поступки  и действия и   что-то в своей  жизни  меняет, либо  в ином случае если  он говорит что  "ничего не может сделать" - он  может быть признан недееспособным.

С  отцом - вы всё правильно делаете  что простраиваете жёсткие границы. Вы не пишете как/чем  он живёт,  жива   ли  его жена  / ваша мама, по идее это  - "их отношения и их  проблемы и они  сами и должны их все разруливать"... а вам надо  стараться   держать здравую дистанцию.

В  вашей истории  много  "загадок" - деталей которые сложно рассказать в коротком  вопросе,  но они могут  быть крайне важны  для понимания  ситуации. И я бы  рекомендовал  вам постараться    найти возможность поговорить  обо   всём  в рамках  очных  консультаций, будет  возможность разобраться и понять как  действовать, какую  стратегию  поведениия вам выбрать. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.