Пьющий муж

Диана (35 лет) 26.06.2022

Добрый день. С мужем мы вместе 12 лет их них 9 лет в браке детей нет. Муж очень много пьёт и курит траву.Раньше это было каждый день по бутылочке две пиво так чтобы напиться в хлам было редко и после этого испытывал чувство вины извинялся покупал подарки. Сейчас это каждый день и пиво и крепче почти каждый день после работы в хлам иногда на работе выпивают то сын то внук у кого то родился то кто то умер вечный повод.

На сегодняшний день напиться для него это норма и в добавок накурится. Я очень любила его но на сегодняшний день у меня к нему какое то отвращение и жалость вот бывают моменты прям ненавижу его и жалко. Интима у нас давно нет живем как соседи. Я встретила другого человека планируем с ним будущее. Но в последнее время у меня прям слёзы на глазах депресняк очень жалко мужа ведь много было и хороших моментов тяжело мне не знаю как мне быть

Диана, здравствуйте!

Диана

Муж очень много пьёт и курит траву. .... На сегодняшний день напиться для него это норма и в добавок накурится. Я очень любила его но на сегодняшний день у меня к нему какое то отвращение и жалость вот бывают моменты прям ненавижу его и жалко. Интима у нас давно нет живем как соседи.

Диана

Я встретила другого человека планируем с ним будущее. Но в последнее время у меня прям слёзы на глазах депресняк очень жалко мужа ведь много было и хороших моментов

(.... Я встретила другого человека планируем с ним будущее.) - Диана, ВЫ ищете новый путь выхода из ситуации, которая сложилась в вашей семье (.... Муж очень много пьёт и курит траву. .... Интима у нас давно нет живем как соседи.).

ВАШ муж сделал свой выбор (....  На сегодняшний день напиться для него это норма и в добавок накурится.).

(.... Но в последнее время у меня прям слёзы на глазах депресняк очень жалко мужа) - Скорее всего, без психологической поддержки ВАМ будет трудно начать новую жизнь с другим человеком, т.к. похоже, что ВЫ в созависимых отношениях со своим мужем, а также подвержены стокгольскому синдрому (.... у меня к нему .... и жалость вот бывают моменты .... и жалко) + (.... ведь много было и хороших моментов), хотя уже (.... давно .... живёте как соседи.).

Диана

тяжело мне не знаю как мне быть

(.... тяжело мне не знаю как мне быть) - Постарайтесь, найти возможность и позволить себе, хотя бы краткосрочную (10 сессий) психологическую терапию, чтобы понять свои взаимоотношения с мужем (....Я очень любила его но на сегодняшний день у меня к нему какое то отвращение и жалость вот бывают моменты прям ненавижу его и жалко.) + (.... прям слёзы на глазах депресняк очень жалко мужа).

При желании обращайтесь.

Рекомендую ВАМ исследовать "Треугольник взаимоотношений" и с мужем, и с другим человеком, чтобы понять, как можно психологически благополучно, без лишних для себя осложнений, расстаться с мужем и начать новые отношения.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, Хьюстон/США
Психолог, Онкопсихолог

Диана, здравствуйте!

Вы пишете о жалости к муже, депресняке, которые охватывают вас, когда вы думаете о возможном расставании с мужем. Предположу, что ещё чувство вины может быть. Такие переживания свойственны членам семьи, в которой есть алкоголик. Жалея и спасая алкоголика, члены такой семьи чувствуют себя нужными, ценными. Но есть и другие способы почувствовать свою ценность, почувствовать, что вас любят и принимают. Например, если уйти в другие отношения, где вы вместе будете планировать ваше совместное будущее, где будете равными партнёрами, поддерживающими друг друга, заботящимися друг о друге. И это та точка, где вам предстоит сделать выбор. Выбор себя, выбор жить свою жизнь или выбор жить жизнью своего пьющего мужа.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, ну Вы же можете его и продолжать жалеть, только издалека, кто вам это запрещает?

Только жить и жалеть это разные глаголы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа