Что делать с пьющим мужем?

катя 05.08.2013

В ноябре будет четыре года, как мы с мужем состоим в браке. дочке второй годик. мне 26,я в декрете, раньше работала воспитателем в детском саду (имею высшее образование). мужу в ноябре будет 34, работает опрессовщиком на кабельном заводе(образование среднее, экономическое). живем пока со свекровью.

как это часто бывает, поначалу саша решал все мои проблемы, радовал. друзья, гости, театр, кинотеатры...

начали строить дом, взяли кредит на мое имя на сорок лет.кажется, если бы не это строительство и не кредит, давно ушла бы от него, так как начал прикладываться к бутылке. осложняет ситуацию еще и то, что его лучший друг развелся, переехал к родителям, часто сам стал выпивать. и мой муж вместе с ним. моя свекровь поддерживает меня, ругает выпившего мужа.

сама же я пробовала и уговаривать сашу, и не замечать его "плохого" поведения. приносила наутро и кофе, и кислый морс. временами кричала, плакала, но все без толку.

с февраля стала отмечать на календаре дни,когда он пил. получается дней 14 в месяц. однажды, когда я его упрекала в выпивке, он больно вывернул мне руку. месяцем позже, когда мы гостили у моей сестры и ее семьи, саша с мужем сестры ездили на турбазу к общему другу. мой муж там отравился чем-то алкогольным. ночью он так сильно обмочился, что тахта,на которой он спал, и маленькая наша дочь были мокрые насквозь. а когда я попыталась ее вырвать у него из рук, он наотмашь ударил меня по голове.

сашу очень ценят на работе, он обязательный друг. но как на мужа я не могу на него положиться. у меня нет к нему ни доверия, ни уважения. я хочу сохранить семью, он тоже. но надолго силы воли у него не хватает, максимум недели две. кодироваться он боится, да и я, признаться, тоже. я готова ему помочь, вот только не знаю, как. помогите нам, пожалуйста!

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Катя,

В ноябре будет четыре года, как мы с мужем состоим в браке.

давно ушла бы от него, так как начал прикладываться к бутылке. осложняет ситуацию еще и то, что его лучший друг развелся, переехал к родителям, часто сам стал выпивать.

с февраля стала отмечать на календаре дни,когда он пил. получается дней 14 в месяц.

В браке Вы почти 4 года, и вот только в последний год Ваш муж стал выпивать так часто?

На этапе знакомства  и в начале семейной жизни он не пил?

Что могло в нем вызвать такие чувства, которые он не может переносить трезвым?

однажды, когда я его упрекала в выпивке, он больно вывернул мне руку. ...а когда я попыталась ее вырвать у него из рук, он наотмашь ударил меня по голове.

В те моменты, когда Ваш муж не может контролировать свою агрессию и которые предшествуют насилию с его стороны - как Вы себя ведете? Нет ли с Вашей стороны нагнетания конфликта?

я хочу сохранить семью, он тоже. но надолго силы воли у него не хватает, максимум недели две. кодироваться он боится, да и я, признаться, тоже

Лечением от алкоголизма занимаются врачи-наркологи, медицинские психотерапевты. Кроме кодирования есть и другие методы лечения - можно пройти курс психотерапии. Употребление медпрепаратов, снижающих потребность в алкоголе тоже не  нужно исключать.

Так же попробуйте вместе с мужем сходить к семейному психотерапевту, чтобы попробовать понять друг друга.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск