Дружба

Эмилия (23 года) 18.06.2022

Я не знаю что делать в такой ситуации. У меня есть подруга, с которой мы общаемся уже не первый год, она меня довольно сильно изменила( вкус, стиль, фиксация мыслей, которые я никогда не записывала и т. Д) и я очень благодарна ей за помощь, но такое чувство, будто внутренее я становлюсь хуже, наполняюсь гнилыми мыслями, которых раньше у себя не замечала. Я вечно слушаю её самовосхваление, вижу как легко ей достаются многие вещи и волей неволей испытываю зависть, вечно оставаясь в тени.

Я понимаю, что не нужно нас сравнивать и я есть я, просто мысли появляются и избавиться от них я не могу. Когда она делает то, что мне не приятно, я прошу этого не делать, причём порой спокойно, порой с криком, но на каждую просьбу у неё на лице возникает улыбка, она начинает выставлять это в шутку а-ля " У тебя что комлекс какой-то, ну так я тебе помогаю его перебороть".

Когда я показываю свою музыку, свои шутки, она реагирует так " Ну и что в этом такого", в её же ситуации она сама вынуждает человека сказать " Да, какой крутой юмор, какой у тебя безупречный вкус" . А если ты говоришь об этом ей, она ответит " Ну что мне льстить тебе? ", тем самым обнуляя мой вкус. При просмотре фильмов она всегда говорит, что главный герой это она, а ты в фильме выступаешь в роли пухлого помощника или какой-нибудь другой тени на её фоне и как бы обидно не звучало, но в жизни так и есть, хотя умственно мы равны.

Я ей очень часто помогаю с любыми прихотями, в какой-то момент дружбы, я даже уставала от этого, но она в том числе тоже делала в меру своих возможностей, к тому же я такой человек, который предпочитает справляться с проблемами сам, и она даже как то говорила мне, что глупо не уметь просить помощи. С другой стороны я осознаю, что я тоже не лучший в мире друг, последнее время мне сложно искренне радоваться за её успех, поддерживать трудно, а также в каждом жесте вижу намёк на использование меня.

Проблема в том, что она не хочет расставаться, твердя о том, что вместе мы свернём горы и в какие-то моменты мне даже кажется, что я дерьмовый человек, закомплексованный, который будет без неё серой мышью,которой я не хочу становиться.

Эмилия

Проблема в том, что она не хочет расставаться,

Конечно не хочет, где же она ещё найдёт такую наивную   которая будет подогревать ей самооценку.

Могу рекомендовать вам посмотреть фильм "The DUFF".

А чтобы  понять как выстраивать взаимодействие с патологическими нарциссами - почитайте  у меня на сайте в разделе "книги" одну посвящённую этой  теме:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Вообще  в данной ситуации - "есть о чём поговорить с психологом" - попробовать понять почему вас эти  отношения привлекли и можно ли в них что-то поменять.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.