Проблема психического характера

Антон (24 года) 06.06.2022

Здравствуйте. Мне 22 года. Я считаю, что у меня с 2015 года имеется проблема психического характера ( депрессия, ибо практически имеются все симптомы, которые относятся к данному заболеванию ) и в принципе всю жизнь имеется социофобия ( это так, к слову, речь пойдет не о ней).

Я пытался решить эти проблемы в попытках общения с людьми, искать новые интересы и занятия, но в конечном итоге ничего не вышло.

За последний год симптомы ухудшились и в каком-то плане уже по безысходности ( я понимаю, что если выбирать между " так жить и не пытаться это исправить" и " просто умереть " , то лучший выбор это второй вариант. ) я решил сходить к врачу в городской ПНД.

Я лишь скажу, что приемы были максимально короткими и как таковой беседы не было : десяток блиц вопросов на да и нет. Диалог с психиатром это лишь перечисление симптомов, которые меня беспокоили, никаких уточнений и вопросов на это он не спрашивал. Ничего не сказал, направил к психологу ( сроком через неделю ).

Из блиц вопросов больше всего мне запомнились следующие, поскольку это единственное, на что он просил уточнение: Почему я пришел к нему а не к частному врачу? Годен ли я к армии? Хочу ли я служить? Почему я не хочу служить? Все остальные пожалуй были на да или нет.

Спустя неделю на приеме психолога меня так же спросили зачем я пришел ( я назвал снова симптомы ) и что вот, психиатр к вам направил. Единственное, что он уточнил: " говорите что у вас это уже давно, почему только щас решили прийти " и пожалуй диалог на этом кончился, он задал 1 вопрос на разницу между двумя словами ( я не ответил ) и дважды попросил найти цифры от 1 до 25. После этого он открыл * бесплатные интернет тесты *

1) Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

2) Сокращенный тест Мини-Мульт / СМОЛ. Я их прошел, и в принципе на этом всё и кончилось. Только на следующий день я снова попал к психиатру, который прочитал заключение психолога и сказал : "ну... заключение показало, что лечить в принципе ничего не нужно, а так у вас высокий уровень аггравации, то есть преувеличение. " И на этом мое посещение у врача закончилось.

Я не буду описывать то состояние, с которым я вернулся домой, но в общем остаток дня был очень чудесным.

Насколько профессионально можно оценивать компетентность данных специалистов?

Вернувшись домой, я зашел на тот же самый сайт, прошел точно так же два этих теста и результаты

были такими : 1) Э-0,С-2,А-3,Р-4,И-7,С-4,Т-7,Л-0. Шкала аггравации 7. А 2) Hs-59, D-83, Hy-71, Pd-62, Pa-55, Pt-64, Sc-65, Ma-48, L-46, F-49, К-39. Единственное предложение, которое психиатр озвучил - я написал выше. Других комментариев он больше не давал. У меня есть предположение, что результаты второго теста он даже не учитывал.

К сожалению, собраться с мыслями я лишь смог дома, поэтому никаких вопросов ему не задавал больше.

В тот же день два часа писал текстовое сообщение на форуме Экстренной психологической помощи МЧС России, но ответ оставляет желать лучшего. ..."В результате специалисты ответили на Ваш вопрос о том, что у Вас не наблюдается отклонений на уровне психики."...

Каким образом, человек называющий себя специалистом может ставить мне диагноз который основан лишь на " собственной теории ведущих тенденций " Людмилой Николаевной Собчик ?

Если тест "СМОЛ" стандартизирован, то про первый я вообще толком не нашел нигде информации, а отзывы психологов и психиатров на тест ИТО в интернете в основном отрицательные.

Как мне быть в данной ситуации и что мне с этим делать? Возможности ходить куда-то платно в данный момент у меня нет. Да и доверия в целом тоже.

Здравствуйте, Антон. Хорошо, что вы осознаете свою проблему и готовы над ней работать. Жаль, конечно, что со стороны специалистов, к которым вы обратились, вы столкнулись со слишком формальным подходом.

Существует множество ресурсов, которые предоставляют бесплатную психологическую помощь. Например, 6pi. Но учитывайте, что чаще это первые несколько консультаций. Затем, если условия вас устраивают, за сеансы нужно будет платить.

Плата может быть посильной. Это обговаривается с психологом индивидуально. Либо режим встреч может быть подобран таким образом, чтобы это не было тяжёлым бременем для бюджета.

Нужно ещё понимать, что оплата, вопрос важный не только относительно вознаграждения за работу специалиста, но и касательно самого процесса терапии. Пациент, который платит свои деньги, будет более мотивирован, а значит более активен в процессе терапии.

Если готовы это обсудить - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!