Муж унижает

Александра (27 лет) 06.06.2022

С мужем вместе уже 5 лет, из них 3 года женаты

Перед свадьбой приревновал к случайному прохожему и очень сильно меня унизил, назвав мразью, шлюхой и подобное. Простила так как он был чуть пьян и это было в первый раз.

Поженились, было все хорошо несколько месяцев, потом узнала, что беременна. Беременность протекала очень тяжело по здоровью плюс муж начал меня снова оскорблять при ссорах(конченная, мразь, тупая и подобное), а так же хватать за руки и таскать по квартире, валить на кровать и даже пару раз пытался душить. Так продолжалось вплоть до рождения ребёнка, потом поговорили и вроде все более менее налазилось, простила.

Сейчас от него нет уважения, проскакивают иногда оскорбления и постоянная агрессия, винит во всем меня. По дому помогает только, когда я «пилю» уже по его словам, с ребёнком сидит редко. Считает, что он работает и этого достаточно для супружеской жизни.

Я хочу уйти, но мне очень сложно так как и ребёнок и любовь с моей стороны есть, но и терпеть такое отношения к себе я не могу больше.

Александра, здравствуйте!

Александра

но и терпеть такое отношения к себе я не могу больше.

Очень понимаю, почему терпеть не можете. потому что такое отношение вашего мужа называется насилием. Взгляните на ситуацию наконец-то трезвыми глазами, ваш мужчина применяет физическое насилие и это НЕНОРМАЛЬНО!

Прощать мужа можно, если он готов меняться. То, что он сейчас делает, просто на время успокаивается - изменением не назовешь.

Александра, сейчас важно понять и закрепить, такого отношение недопустимо ни к одному человеку. Я желаю вам найти себя и свою безопасность. Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Александра!

Я хочу уйти, но мне очень сложно так как и ребёнок и любовь с моей стороны есть,

Александра, получается, для Вас любовь - это когда Вас унижают, обзывают и бьют, обесценивают? Кто Вас научил так любить? Любовь про другое. Про заботу, уважение, нежность, помощь, взаимовыручку и. д.

Ваши отношения с мужем нездоровые, скорее всего Вы склонны к жертвенному поведению и к созависимости.

Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу и проработать в себе свою жертву и созависимость. В Вашей ситуации Вы можете обратиться в кризисный центр для женщин. В Санкт-Петербурге есть такие центры. Там оказывают бесплатную психологическую и юридическую помощь женщинам, оказавшихся в ситуации домашнего насилия.

Именно так называются Ваши отношения с мужем - насилие. Он насильник. Вы жертва. Ребёнок, кстати, тоже жертва. Потому что невозможно будет развиваться гармонично, когда папа унижает и избивает маму, а мама это терпит.

Пожалуйста не откладывайте обращение к специалистам центра. Вам помогут, если Вы действительно хотите выбраться из позиции жертвы и избавить себя от насилия.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, к сожалению « прощение» на словах не может привести к желаемому результату. Мужчина понимает, что у вас легко выпросить прощение и можно действовать по старой схеме в виде унижений. Ведь на самом деле, он просто получает от этого удовольствие. Унижая вас, он поднимает себя и свою самооценку в своих глазах.

Может ли что то измениться? Возможно, если вы перестанете это терпеть.

Супруг ваш склонен к тирании и физической и моральной. Поэтому жить с таким человеком, это как на пороховой бочке: качели от спокойствия до взрыва!

Прочтите мою статью на эту тему:

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа