Муж унижает все время

самал 24.06.2013

Добрый вечер. Мы с мужем в браке 3 года. У нас двое девочек. Муж мня все время унижает гоаорит что я никчемная тупая дура. А сегодня он оскорбил мою маиу ищз за того что он не мог найти свой инструмент. Он и мою маму тоже обзывает . Мы живем с мамой в доме мужа. И помле того как он оскорбил маму и оскорбил меня ты дура ты просто животное. Я ничего не сказала в ответь думала если по молсу то он успакоется. А когда он пришел домой снял свою одежлу кинул мне на голову. Мне очень плохо. Я нигде не работаю. Дома с ребенком дома всегда уют ужин вссе стирино поглажено. Но он все таки не перестает меня унижать.помогите разобраться что мне делать. Как быть. Если скажете уйти то мне некуда идти и еще дети и я не хочу чтоб они росли без отца. Однажды он мне сказал если мы разведемся то я отберу детей от тебя вот так сказал я боюсь что мне делать мскажите пожалуйста дайте совет. Большое спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Самал! Вам нужно выходить из зависимости от мужа. Если Вы живете с мамой, она может помочь Вам с детьми, а Вам нужно выйти на работу, любую, а не сидеть дома и терпеть унижения. Все что делает муж по отношению к Вам, Вы допускаете сами. Если Вы сами считаете себя маленькой беспомощной девочкой, ничего не понимающей и не могущей постоять за себя, Ваш муж так и будет к Вам относиться. Если у Вас нет образования, Вам нужно учиться, развиваться, пойти на какие-нибудь курсы, чтобы что-то уметь делать самостоятельно. Иначе Вы всю жизнь рискуете зависеть от мужа, который будет позволять себе любые выходки по отношению к Вам. Знайте о том, пока Вы сами не научитесь себя любить и уважать, глупо требовать этого от других. Муж не уважает и не ценит Вас только потому , что Вы сами позволяете ему это.  Знайте еще и то, что он не сможет забрать у Вас детей, если Вы будет работать и сможете  себя обеспечивать. Никто не сможет забрать у Вас детей, тем более, если они маленькие. Вы должны знать свои права и вспомнить о том, что Вы мама, взрослая женщина и можете за себя постоять. Вы видите как он относится к Вам, у Вас растут девочки, какой пример отношения мужчины к женщине Вы показываете им? Зачем им такой отец? Вы же не одна, а с мамой, вот и решайте, сколько Вы будете все это терпеть. Обратитесь в кризисные центры, Вы живете в ситуаци домашнего насилия. Не сидите и не жалуйтесь, а делайте что-то, чтобы улучшить свою жизнь. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Самал добрый день!

Самал скажите пожалуйста, а вашим детям хорошо жить и расти в этой атмосфере - унижения, зависимости и терпения? Какие силы удерживают Вас, женщину совсем не глупую, жить с человеком, который не считается ни с кем. Что происходит с вашим супругом? Он всегда отличался резкостью или он приобрёл эти качества? Самал, в вашем случае, скорее всего, все члены семьи попали в некий "заколдованный круг" и вам всем необходимо переходить к  решительным действиям. Кто из вас больший тиран, тот кто позволяет себе подобное поведение или тот, кто терпит?

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Самал!
А для чего Вы хотите сохранить эти отношения? Для того, чтобы у детей был отец? А кто  такой отец, по Вашему мнению? Если это человек, который, в первую очередь, любит и уважает их мать, заботится о ней, то отца у Ваших девочек и сейчас нет. Есть некий человек, который считает, что он господин и ему все дозволено. А Вы своей покорностью, послушанием и бездействием провоцируете его на все бОльшие грубости и унижения. Через некоторое время очередь дойдет и до Ваших девочек. Вы хотите, чтобы с ними обращались точно так же? Тогда продолжайте жить так, как сейчас и ничего не делать дальше. Только не надейтесь, что все само собой изменится.
Для начала, чтобы не быть такой зависимой, найдите работу, стабильный заработок.  Потом уже будете думать дальше - уходить от него или нет, куда, как это сделать... Либо же продолжайте жить так же и дальше, только возьмите на себя ответственность, что это Вы сами выбрали такую жизнь для себя и своих детей. А значит и последствия будете "разгребать" тоже Вы.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Самал. Такое ощущение, что вы ваш статус жены совсем обесцениваете. Ответьте для себя, что для вас значит быть женой? Кто она? Какие у нее права? Поймите к нам относятся так, как мы позволяем. Если вы ждете, что он изменится или, что у него проснется совесть, то напрасно. Своей покорностью и молчанием вы только еще сильней раздражаете его. Защитить себя можете только вы сами. И показать ему, что с вами так нельзя обращаться можете только вы. И порассуждайте на тему того, для чего вам нужно быть такой покорной и что будет если вы будите себя защищать.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы