Я начинаю злиться на себя, когда остаюсь со своей второй половинкой наедине

492 7 ответов

Alina (22 года) 31.05.2022

Когда остаюсь со второй половинкой наедине, то начинает казаться, что скучная атмосфера как раз таки из-за меня. Я пытаюсь первое время что-то придумать, поговорить…но эта паника внутри она остаётся, моя злость становится все больше и больше. Я злюсь исключительно на себя, начинаю винить себя. Я не знаю что делать? Я боюсь оставаться наедине со своей второй половинкой, когда с нами есть кто-то - этот страх пропадает. Что мне делать? Из-за чего это?

Здравствуйте, Alina. Это не вы скучная, а кто-то когда-то вам внушил это, создал иллюзию, что вы не можете быть интересной. Каждый из нас в тот или иной момент может находиться в истощенном эмоциональном состоянии. В этот момент организм работает на "пониженных оборотах", накапливает энергию. Естественно, что вы в это время просто не способны "отдавать" эмоции. От этого может возникать чувство скуки.

То, что это происходит наедине с "половинкой", может быть связано с тем что он (или она) ассоциативно связаны с тем объектом, который когда-то причинил болезненные или неприятные ощущения.

Нужно разобрать, проанализировать эти моменты и "оздоровить" отношение к себе.

Если готовы обсудить это - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго! 

Алина, здравствуйте!

Возможно, вы хотите быть смешнее и интереснее ради своего парня. Ответьте ли мне на один вопрос - вы боитесь его потерять?

Если ответ положительный, именно эта тревога создает то ощущение дискомфорта между вами, которое вы чувствуете. А именно: ваш страх вас поглощает, когда рядом с ним. вдруг начинаете думать, что вы не интересны, скучная и тому подобное. То есть, этот страх становится сильнее вас и вы не можете им управлять. А когда это понимаете, начинаете на себя злиться и ругать

Если всё сошлось и вы понимаете, что всё так, то приглашаю Вас на консультацию. Боязнь потери любимого может иметь глубокие корни.

Удачи вам и любви!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Alina!

 Из-за чего это?

Скорее всего это из-за Вашего отношения к самой себе. Могу предположить, что себя Вы считаете скучной и не интересной. И Вы боитесь, что оставшись наедине со своим парнем, он Вас ращоблачит в этом, поймёт, какая Вы не интересная и скучная, как Вам кажется. 

Что мне делать?

Если так, как я предложила, то тогда выход из этого положения, это работа над собой, своей самооценкой, самопринятием. 

Желательно заниматься с психологом

Если готовы, то обращайтесь. Буду рада помочь Вам! 

С уважением, 

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Откуда вы знаете, что это именно ваша половинка? С половинками как -то по идее комфортно.

Alina

что скучная атмосфера как раз таки из-за меня. Я пытаюсь первое время что-то придумать, поговорить…

С чего вы решили, что из-за вас? Парень тоже должен участвовать в ситуации. 

Alina

Я боюсь оставаться наедине со своей второй половинкой, когда с нами есть кто-то - этот страх пропадает. Что мне делать? Из-за чего это?

Этот страх можно прояснить на консультации, узнать его причину, тогда и решение найдется этой ситуации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Alina

Когда остаюсь со второй половинкой наедине, то начинает казаться, что скучная атмосфера как раз таки из-за меня.

Если вы не чувствуете уюта с человеком то возникает вопрос  - может быть эта "половинка" - от чего-то  другого? ведь в норме присутствие надёжного и любящего партнёра наоборот - должно успокаивать и наполнять уверенность.

Но иногда у девушек могут быть патологические установки из собственной семьи, по типу "бьёт значит любит" которые приводят к тому что раз за разом выбирается "токсичный" партнёр.

Здесь есть о чём поговорить с психологом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Злитесь вы на себя, а проблема у вас с партнёром. 
   Вы не спокойны и заполняете паузы от тревожности. Чем вызвана ваша тревога? Конечно же страхами. Подсознание ваше вам сигнализирует: «отношения это какие то неудовлетворительные», а вы своё подсознание стараетесь заглушить и от страхов прячетесь. 
    Бывает, что человек боится страхов своих, это тогда, когда недоговорённости, нет принятия от партнёра, нет доверия, нет элементарного спокойствия рядом с партнёром. 
    Не ищите в себе вину и недостатки, примите свои ощущения, как важные и ценные и на консультации попробуем разобраться: 

    Так что же тут не так…
    

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ