Я начинаю злиться на себя, когда остаюсь со своей второй половинкой наедине

Alina (22 года) 31.05.2022

Когда остаюсь со второй половинкой наедине, то начинает казаться, что скучная атмосфера как раз таки из-за меня. Я пытаюсь первое время что-то придумать, поговорить…но эта паника внутри она остаётся, моя злость становится все больше и больше. Я злюсь исключительно на себя, начинаю винить себя. Я не знаю что делать? Я боюсь оставаться наедине со своей второй половинкой, когда с нами есть кто-то - этот страх пропадает. Что мне делать? Из-за чего это?

Здравствуйте, Alina. Это не вы скучная, а кто-то когда-то вам внушил это, создал иллюзию, что вы не можете быть интересной. Каждый из нас в тот или иной момент может находиться в истощенном эмоциональном состоянии. В этот момент организм работает на "пониженных оборотах", накапливает энергию. Естественно, что вы в это время просто не способны "отдавать" эмоции. От этого может возникать чувство скуки.

То, что это происходит наедине с "половинкой", может быть связано с тем что он (или она) ассоциативно связаны с тем объектом, который когда-то причинил болезненные или неприятные ощущения.

Нужно разобрать, проанализировать эти моменты и "оздоровить" отношение к себе.

Если готовы обсудить это - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Алина, здравствуйте!

Возможно, вы хотите быть смешнее и интереснее ради своего парня. Ответьте ли мне на один вопрос - вы боитесь его потерять?

Если ответ положительный, именно эта тревога создает то ощущение дискомфорта между вами, которое вы чувствуете. А именно: ваш страх вас поглощает, когда рядом с ним. вдруг начинаете думать, что вы не интересны, скучная и тому подобное. То есть, этот страх становится сильнее вас и вы не можете им управлять. А когда это понимаете, начинаете на себя злиться и ругать

Если всё сошлось и вы понимаете, что всё так, то приглашаю Вас на консультацию. Боязнь потери любимого может иметь глубокие корни.

Удачи вам и любви!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Alina!

 Из-за чего это?

Скорее всего это из-за Вашего отношения к самой себе. Могу предположить, что себя Вы считаете скучной и не интересной. И Вы боитесь, что оставшись наедине со своим парнем, он Вас ращоблачит в этом, поймёт, какая Вы не интересная и скучная, как Вам кажется.

Что мне делать?

Если так, как я предложила, то тогда выход из этого положения, это работа над собой, своей самооценкой, самопринятием.

Желательно заниматься с психологом

Если готовы, то обращайтесь. Буду рада помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Откуда вы знаете, что это именно ваша половинка? С половинками как -то по идее комфортно.

Alina

что скучная атмосфера как раз таки из-за меня. Я пытаюсь первое время что-то придумать, поговорить…

С чего вы решили, что из-за вас? Парень тоже должен участвовать в ситуации.

Alina

Я боюсь оставаться наедине со своей второй половинкой, когда с нами есть кто-то - этот страх пропадает. Что мне делать? Из-за чего это?

Этот страх можно прояснить на консультации, узнать его причину, тогда и решение найдется этой ситуации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Alina

Когда остаюсь со второй половинкой наедине, то начинает казаться, что скучная атмосфера как раз таки из-за меня.

Если вы не чувствуете уюта с человеком то возникает вопрос  - может быть эта "половинка" - от чего-то  другого? ведь в норме присутствие надёжного и любящего партнёра наоборот - должно успокаивать и наполнять уверенность.

Но иногда у девушек могут быть патологические установки из собственной семьи, по типу "бьёт значит любит" которые приводят к тому что раз за разом выбирается "токсичный" партнёр.

Здесь есть о чём поговорить с психологом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Злитесь вы на себя, а проблема у вас с партнёром.
   Вы не спокойны и заполняете паузы от тревожности. Чем вызвана ваша тревога? Конечно же страхами. Подсознание ваше вам сигнализирует: «отношения это какие то неудовлетворительные», а вы своё подсознание стараетесь заглушить и от страхов прячетесь.
    Бывает, что человек боится страхов своих, это тогда, когда недоговорённости, нет принятия от партнёра, нет доверия, нет элементарного спокойствия рядом с партнёром.
    Не ищите в себе вину и недостатки, примите свои ощущения, как важные и ценные и на консультации попробуем разобраться:

    Так что же тут не так…