Страх перед защитой диплома

Анжела (23 года) 28.05.2022

Посоветуйте разовое средство перед защитой диплома, очень волнуюсь. На демонстрационном экзамене перед комиссией не могла связать и двух слов, тряслись руки, не могла отвечать на вопросы. Хотелось бы перед защитой выпить какое-то действующее успокоительное, чтоб не стесняться, не трястись от страха

Здравствуйте, Анжела

Единого действующего средства от страха перед комиссией нет. Но судя по тому, что Вы пишите, я подумала, что самая строгая комиссия, скорее всего, не во вне, но внутри Вас.

Чаще всего экзаменаторов помимо их реальной оценивающей роли,  мы наделяем своими собственными внутренними представлениями, они становятся продолжением нашей строгой совести и жесткой внутренней оценки себя. Поэтому в начале хорошо наладить контакт с внутренней комиссией, и понимать, что тот, кого Вы боитесь имеет больше Ваши собтвенные черты, нежели реальные внешние.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Анжела. Не бояться экзаменов невозможно. Это нормально. В некотором смысле, необходимо волноваться. Так организм мобилизуется и готов работать более интенсивно.

Но я согласна, что иногда волнение бывает чрезмерным, мешает сосредоточиться. Из безрецептурных препаратов можно попробовать "Тeнотен" или "Rescue Remedy". Но надо понимать, что полностью тревогу убрать не удастся, а лишь несколько снизить её.

Удачи вам и всего доброго!

Консультирую онлайн и очно.