Паранойя, или реальное виденье?

Диана (24 года) 26.05.2022

Встречаюсь с парнем год

Сам по себе очень закрытый человек

Ему казалось все детство ,что мама или родители в целом не дали ему нужную любовь

Он всегда любил выпить и отдохнуть

На протяжении всего времени ,он стал мне раскрываться,что конечно хорошо

Но все таки тайны у него есть я уверена

У него есть лучший друг ,над которым он ежесекундно шутит,что тот гей,и шутки построены только на этом

Недавно он поймал «белочку» под алкоголем

Но ничего не помнил

В таком состоянии он сказал,что хотел бы секса с парнем,его в шутку спросили ,гомосексуал ли он ,он ответил да

На трезвую сторону он не помнит такого и естественно другую ориентацию отрицает

Прошло немного времени,он снова напился до такого же состояния,но ещё хуже,он накинулся на друга,и стал говорить ,что он гей,началась драка,потом он перестал узнавать его вообще

Когда он проспался и протрезвел,то сам испугался от того,что случилось

Сказал ,у него были галлюцинации,это об этом он сказал не сразу

И снова ,спустя месяц,он выпил

И сказал моей подруге при каком-то обсуждении ,опять ,про гея,но «не помнит этого»

Я сама по себе параноик,я сильно себя накручиваю и постоянно проворачиваю у себя в голове теории заговора

Я разговаривала с парнем ,он отрицает то,что он гей

Но он согласен сходить к психологу

Мне кажется либо у него случилась какая-то травма в детстве ,что теперь из него это вырывается под алкогольным опьянением

И возможно он проецирует таким образом себя на его друге ,шутками и тд,будто пытаясь убедить человека,что тот и правда гей

Либо он на самом деле таким и является,но отрицает в себе это,что и вызывает такие проявления

Что Вы думаете как специалист об этом?

Диана, день добрый.

Вы пишите что встречаетесь с парнем, который периодически напивается до "белочки" и галлюцинаций, и при этом почему-то обеспокоены его детскими травмами и сексуальными предпочтениями.

Я бы вам порекомендовала обратить внимание на его отношения с алкоголем, а не на все остальное. По крайней мере это гораздо более очевидное затруднение для построения серьезных отношений. Я бы даже сказала серьезная преграда.

Связывать свою жизнь или хотя бы какую-то ее часть с человеком, не знающем меры в алкоголе, куда опаснее и вреднее для вас, чем ваши предположения о чужих детских травмах и ваши гипотезы о чужих бессознательных сексуальных предпочтениях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же немного больше связи с реальностью.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Диана

Что Вы думаете как специалист об этом?

Здравствуйте, и как специалист, и как просто человек с определённым жизненным опытом, я могу предположить, что дыма без огня не бывает. И состояние алкогольного опьянения - это состояние, когда снимается контроль сознания. И, если в этом состоянии у человека прорывается что-то, чего он не позволяет (и тем более отрицает) себе в трезвом, то это всё равно прорывается ИЗ НЕГО. Значит, именно для него эта тема каким-то образом с чем-то внутренним связана. Может быть, со страхом стать этим, а может и с тем, что был какой-то опыт.

Этого точно не скажет никто со стороны, и даже не всегда сам человек, поскольку психика тщательно вытесняет любые моменты опыта, которые могут доставить невыносимую боль. Это, как правило, некий опыт, с которым очень страшно соприкасаться.

Если парень действительно хочет разобраться в себе, кстати, заодно и избавиться от такой "раздвоенности", когда трезвый ты один человек, а пьяный - другой и не помнишь потом себя, лучше обратиться к специалисту, владеющему техниками гипноза. Это, конечно, только моё мнение. Решать, что делать и как - вам.

Всего вам доброго.

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана, что у пьяного на языке, то и на уме. Есть нечто такое, что при отсутствии контроля выходит в реальности. Стоит прояснить это.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог