Хочу развод! Кризис, или реальная несовместимость?

Настя 09.09.2016

Здравствуйте! Я замужем 4 года, знакомы 7 лет (год дружили, год встречались, год жили в фактическом браке, затем поженились).

И лишь недавно спала пелена с глаз и надежды минимальны.Устала надеяться на изменения.

Кода познакомились муж казался очень амбициозным.Мечты о своем бизнесе,путешествиях,хорошей жизни.Мы оба были молоды и понимания,как реализовать задуманное не было совсем.Но казалось,все реально.

Сейчас мне 24,мужу 28.Спустя 7 лет с нашего знакомства мало что изменилось.Жилья нет,машины тоже.Денег не хватает.Живем у его мамы,где мне очень некомфортно(муж об этом знает,но денег нет переехать.+у нас годовалая дочь).К моей маме возможности переехать нет,там 1-комн квартира.

Не так давно я начала наконец лучше понимать себя и свои желания.Раньше меня бросало в разные стороны.Сейчас я определилась,что действительно важно для меня в мужчине:

1) он лидер (например,он говорит "слушай,нам надо развиваться,учиться новому, давай читать каждый день перед сном. и реально начинает это делать. и я иду за ним,делаю тоже)

как у нас : муж говорит "слушай,давай учиться английский", я соглашаюсь.мы качаем приложение.день занимаемся.потом занимаюсь я одна.он откладывает на потом или заменяет игрой на компе.

постепенно и мне становится скучно одной это делать.

я его не виню,конечно, в своей недостаточной организованности. но чтобы пошел результат,даже если мы что-то начали по его инициативе, постепенно надо ему напоминать,заставлять. все переходит в ссоры,мое недовольство.

2)следит за собой. чистит зубы,меняет каждый день нижнее белье(простите за подробности). утром встал,почистил зубы.

а не так что я спрашиваю "ты чистил зубы?",а мне в ответ "сегодня выходной"

такие выходные редко,конечно.но это бывает. причем я стесняюсь не помыться,не почистить зубы,волнуюсь показаться неопрятной. а он нет.

я не знаю,почему я этого не замечала раньше.

3) стремление зарабатывать больше, улучшить качество жизни.

хотя бы свое жилье, авто.

я думаю,что если хочешь добиться бОльшего,то в жизни что-то надо предпринять. в свободное от работы время до декретного,я начала подрабатывать. сейчас в декрете продолжаю это делать. пока результатов особо нет,поэтому не думайте,что я тащу все на себе, а муж не при чем. нет. все фин.вопросы на нем. но живем мы по минимуму. он теоретически все понимает. но когда доходит до дела,то слишком устал на работе,чтобы прочесть книгу,чтобы посмотреть обучение,подработать. а откуда возьмется другая жизнь?

4) я хочу чтобы муж был лучше меня,амбициознее. и я стремилась ему соответствовать.

в нашей семье не так. надо мужа заставлять. иначе он сидит и мечтает. он для меня не авторитет.

при этом он очень нежный, чуткий человек,заботливый. я боюсь развить ему сердце. но кажется он из тех людей, которые плывут по течению (или ждут небесную манну). а мне нужен деятель.

порой я думаю,мы слишком похожи. ему нужен тот,кто будет направлять его. и мне нужен направляющий меня.

причем я готова идти за мужем,но я понимаю,что мой муж ведет нас жить к маме и плыть по течению. (раньше я верила,что у него нет времени. но ведь люди как-то делают результат? как? разве они увольняются и начинают работать над "делом мечты"?нет. они пашут.чтобы потом заняться делом мечты. такие люди есть. раз они есть,значит это реально)

взять все на себя, всю жизнь заставлять мужа работать и зарабатывать все больше, я не хочу. меня это счастливой не сделает. я хочу уважать и восхищаться рвением и амбициями мужа.

если я начну зарабатывать больше мужа (он говорит,что для него это будет стимулом меня обогнать) я думаю по факту, его это напрягать не будет. да и раньше он так и говорил. потом начал про обогнать говорить (видимо понял,что мне это слышать приятнее)

при всем этом я много боюсь :

1. не встретить того,кто полюбит меня и кого полюблю я

2. сделать несчастной дочь этим разводом

3. разбить мужу сердце (жизнь пойдет под откос-самое страшное)

4. боюсь,что буду сожалеть об этом поступке всю жизнь

p.s. не знаю,имеет ли это отношение к моим мыслям,но много раз снились подобные сны : в мгновение разлюбила мужа. просто телое родное чувство. где-то мы просто расходились, в каких-то снах я любила другого.

в одном лишь сне я ушла, разбила сердце мужу этим поступком. а когда захотела вернуться, то он не мог простить. да и я проситься назад не знала как.

как не спутать с кризисом? как понять есть ли шанс , что амбиции мужа проснутся и начнутся наконец реальные действия? или стоит смириться, взять все в свои руки?

но я правда совсем не желаю себе жизни,где я пилю, заставляю работать, а муж мечтает полежать на диване. стремиться к чему-то должны оба, разве нет?

(кстати, если бы вернуть время назад снова замуж за него я бы не вышла)

заранее спасибо за внимание и советы.

Летучий Игорь Анатольевич

Настя, здравствуйте. У Вас страх перед будущем, что Вы лично никого не встретите... Так же будет ли счастлива дочь, видя Ваши ссоры... Вы можете попытаться сохранить брак и это у Вас получится, если Вы будете сами собой и выстраивать отношения для себя! Пока не спешите принимать решение, что бы потом не жалеть. Если уже увидите, что нет шансов, то тогда разведетесь, без всяких сомнений. Я Вам рекомендую прочитать книги по семейной психологии автора Вирджинии Сатир, которые есть в интернете.  От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Настя.Ваши разочарования в том,что Вы идеализировали раньше Вашего мужа и любили его ушами,за его фантазии.А теперь Вы повзрослели и увидели,что он -маленький,не окрепший мечтатель.Его поведение холостяка,но вы его взяли на поруки.В дальнейшем Вам важно определиться-давать ему всю жизнь соску и иметь в доме двоих детей,или строить свою судьбу заново.Это зависит от Вашего роста,решительности и строгих,конструктивных переговоров с мужем о взаимности и ответственности в паре.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград