Не могу понять свою ориентацию

Катя (31 год) 21.05.2022

Здравствуйте.

Кратко расскажу о себе,

Женщина, 30 лет, без детей и семьи. Живу я не в Центральной части России, в не самом большом городе.

Есть 3 близкие подруги, отношений не было вообще за всю жизнь. Сексуального опыта естественно тоже, только мастурбация.

Не сказать, что мне не хотелось отношений или секса за всю жизнь. Иногда хотелось, но я очень закрытый человек. Есть сложности с новыми знакомствами.

И наверное за все эти годы я не была так сильно настроена на отношения как сейчас. Работала, занималась различными хобби, и т.д. Чем-то что занимало время и отвлекало от отношений.

Сейчас отношений определенно хочется, семьи и детей наверное нет. Я не думаю что я готова к такому. Полиаморные отношения и всё такое не интересуют.

Касаемо ориентации, я не особо об этом задумывалась ранее.

Всегда считала себя гетеросексуальной, т.к. это всё таки считается нормой в нашем обществе. Девушками я восхищалась, их красотой, внешностью, телами, поведением и вообще наверное всем в них.

Мужчины меня привлекали наверное своей внешностью, но не было такого чтобы я смотрела на мужчину и думала что я прямо хочу его. К мужчинам я почти всегда относилась с опаской, не хотела с ними даже общаться, потому что считала что большинство всё сведет к сексу, а секса с мужчинами мне вообще не хотелось.

С девушками кстати не было как таковой настороженности. Я с ними общалась легче, чем с мужчинами. Дружила я тоже всегда только с девушками, с мужчинами более менее хорошо общалась только на работе, с коллегами.

Сложность еще в том, что я не уверена во многих вещах в себе. Что вообще хочу от жизни своей, какие у меня на самом деле желания. И мне кажется что я очень внушаема. В плане, я могу на чем то сконцентрироваться, на какой то теме, и я могу считать что я к этому отношусь, что во мне тоже это есть. (Например, сейчас я очень много потребляю ЛГБТ контента, в частности лесбийского, и я думаю о том что может быть женщины мне действительно нравятся, и я могла бы их любить. Сейчас я действительно думаю что хотела бы романтических и сексуальных отношений с женщиной). Не понимаю правда это или нет.

Я ранее посещала психолога, но не по этой теме, в тот момент я не считала это важным. Сейчас по разным причинам не могу пока позволить себе психолога.

Я пытаюсь знакомиться, общаться, но в моем городе очень трудно познакомиться с ЛГБТ персонами. В основном общаюсь через интернет, либо в живую, но только пока с мужчинами, и это мне не нравится. Я не чувствую никакого интереса к ним. Как будто это просто незнакомец, и он спустя пару часов общения исчезнет из моей жизни.

Пока я считаю себя би. Но опять же сомневаюсь, с учетом моих напряженных отношений с мужчинами.

Может это просто демисексуальность. Я не знаю. Я думаю, что если бы я знала человека некоторое время (как например коллегу с работы или друга), то общаться с ним и вступить с ним в отношения было бы для меня проще.

И мне не совсем понятно, если всё таки это демисексуальность, я правильно понимаю что меня всё равно могут привлекать и мужчины, и женщины?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Катя, добрый вечер!

Весь этот опыт вы взяли из своей жизни, разбирали ли вы с психологом отношения с отцом, вообще со значимыми мужчинами в вашей жизни: дедушками, дядями? Было ли насилие?

Наше подсознание воспроизводит образы, картинки, которые были в виде фрагментов запечатлены с детства, а чего не было того и нет, на флешке не записано.

Из вашего рассказа понятно, что для близкого контакта с мужчиной вам нужно время и это нормально. Но вокруг вас есть эти коллеги - мужчины и вы не выбираете никого из них, даже не рассматриваете!

Пишете что мужчинам нужен секс, что знакомства идут именно к нему, а в чем страх секса? И женщинам нужен секс и не только! И тем и другим могут быть нужны еще и отношения. Об этом вы тоже узнаете на этапе знакомства.

Возможно вы не встречали такого мужчину на которого бы отреагировало ваше тело истомой, необузданным желанием, возбуждением, ознобом.

Это прикольное исследование себя, сейчас много сайтов знакомств пробуйте, знакомьтесь, с мужчинами и женщинами, но здесь важно чтобы было чувственное, живое тело и готовность к получению опыта (зрелость), это не про физический возраст.

Надо понимать, что мы материальные по своей природе и у нас есть тела которым нужна пища, кров, одежда, прогулки, забота, тактильность, СЕКС.

Вы для чего-то лишаете тело не только секса, но и эмоций, которые оно испытывает во время ухаживания, прелюдии, оргазма.

Это все про женскую энергию, где-то случился затык и разблокировать его можно в методе психо-функциональной разблокировки тела и эмоций, рекомендую.

Второе выписать на лист + и - для чего вам нужен мужчина, какой от него толк.

С психологом поработать по поводу внутреннего бессознательного конфликта и внутренних фигур мужское и женское во мне.

Взрослые люди вступают в партнёрские отношения, в которых реализуют принцип равного энергообмена, пара создаётся для определённых СОвместных целей: построения семьи, рождения детей, совместного развития, духовного роста, путешествий, опоры друг на друга и поддержки, близости, для большей радости, веселья, вместе завтракать, смотреть фильм, дурачиться, быть вместе!

Пробуйте жизнь! Чем для вас опасны мужчины?

Вы пишите, что с женщинами проще, нет настороженности. Это тоже необходимо исследовать.

«Как будто это просто незнакомец, и он спустя пару часов общения исчезнет из моей жизни», - первое так и есть, мужчина это действительно незнакомец, встречаясь вы узнаете друг друга, в этом целый мир, космос, а второе - это как вам захочется, чтобы исчез или остался. Опять всплывает вопрос, не было ли в вашей семье, что мужчина (возможно отец) исчез?

«Сложность еще в том, что я не уверена во многих вещах в себе. Что вообще хочу от жизни своей, какие у меня на самом деле желания», это тоже вопросы терапевтических отношений.

Важно посмотреть на отношения с мамой, сделать анализ - карту чувств.

Если решите исследовать все вопросы обращайтесь, могу предложить много разных методов выявления бессознательного конфликта!

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте, Катя. Я бы здесь рассматривала проблему в первую очередь не в связи с ориентацией, а с сексуальностью вообще. Вапросы, которые следовало бы исследовать это: ощущаете ли вы себя в качестве сексуального объекта, если ощущаете, то каким образом это проявляется, второй вопрос как вы себе представляете сексуальный объект для вас? Но не в плане пола, а относительно ощущений.

После того как это будет прояснено, стоит подумать почему вы не пытаетесь построить отношения, которые потенциально могли бы развиться до сексуально близости. Установка, что мужчинам нужен только секс, очень распространённая, но если она будет основополагающей вы так и не поймёте себя и других.

Вообщем, вам нужно исследовать себя, наблюдать за собой, за своими ощущениями, чтобы лучше понимать себя, свое тело. Кроме того, если верить Фрейду, мы все от природы бисексуальны и уклон в ту или иную сторону зависит от многих фокторов и может меняться в течение жизни.

Если хотели бы поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!