Прокрастинация

Алая (28 лет) 17.05.2022

Добрый день. Мне 25 лет, замужем 3 года. Детей нет. У меня спокойный, открытый характер, но многие вещи держу в себе. Амбициозна, карьеристка. В последние полгода заметила за собой сильную прокрастинацию в работе и в личной жизни. Все оставляю на потом. Очень переживаю из-за работы, но при этом ничего не делаю.

На выходных могу просто сидеть дома и корить себя за то что не работаю, при этом сложно приступить к работе. И не отдыхаю толком. И день проходит впустую. И таких дней уже было много...

Хотела бы понять как с этим бороться, как стать более эффективной.

Добрый день, Алая.

То, что вы подразумеваете, как прокастинация, скорее перегружает и не оставляет возможности соединиться с силами и получать желаемое. Попробуйте начать работать над собой, с комфортным психологом, который поможет открыться переменам с разных сторон в организации жизни.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Здравствуйте Алая!

Алая

На выходных могу просто сидеть дома и корить себя за то что не работаю, при этом сложно приступить к работе. И не отдыхаю толком. И день проходит впустую. И таких дней уже было много...

Причина вашей проблемы скрыта внутри вашего подсознания. Просто так ничего не происходит, приходите на консультацию, мы вместе с вами вскроем ее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алая, здравствуйте!

Алая

У меня спокойный, открытый характер, но многие вещи держу в себе. Амбициозна, карьеристка. В последние полгода заметила за собой сильную прокрастинацию в работе и в личной жизни. Все оставляю на потом. Очень переживаю из-за работы, но при этом ничего не делаю. На выходных могу просто сидеть дома и корить себя за то что не работаю, при этом сложно приступить к работе. И не отдыхаю толком. И день проходит впустую. И таких дней уже было много... Хотела бы понять как с этим бороться, как стать более эффективной.

Алая, человек (.... многие вещи держит в себе), по двум причинам:

- когда ему есть, что скрывать,

- когда он боится быть самим собой.

(.... В последние полгода заметила за собой сильную прокрастинацию в работе и в личной жизни.) - Основная причина прокрастинации, ТО, что человек захвачен мыслью сделать что-то важное и необходимое, НО..... он не осознаёт причины по которым, не может выполнить нужное, поэтому возникает хроническое чувство вины, от которого, человек пребывает в постоянном стрессе (.... Все оставляю на потом. Очень переживаю из-за работы, но при этом ничего не делаю), т. е. человек патологично устаёт, и не понимает причину усталости  (.... На выходных могу просто сидеть дома и корить себя за то что не работаю, при этом сложно приступить к работе. И не отдыхаю толком. И день проходит впустую.)

(.... могу просто сидеть дома и корить себя за то что не работаю, при этом сложно приступить к работе. И не отдыхаю толком.) - Отложенные и НЕ выполненные дела, снова и снова, приводят к недовольству собой и другим вышеназванным неприятностям - чувству вины и стрессу.

(.... не отдыхаю толком. Хотела бы понять как с этим бороться, как стать более эффективной.) - Причиной патологической усталости (или прокрастинации и бессилия), также могут быть эндогенные факторы - физиологическое состояние организма, системы нервной деятельности, эндокринные, иммунологические поэтому, желательно, обратиться к невропатологу, эндокринологу и иммунологу.

Если же эндогенные факторы у ВАС в норме, тогда можете обратиться к психологу.

Для начала, целесообразно пройти онлайн тест на депрессию.

Затем, при желании, приходите на консультацию, возможно, при помощи метафорических карт, нам вместе удастся выявить причины прокрастинации.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Алая, здравствуйте

К сожалению, понять "как с этим бороться" не получится. Вы даже можете самостоятельно найти подход к решению проблемы, и даже решить ее, но получить рационально-логическое понимание или описание "этого" невозможно.

Как вообще работают с прокрастинацией? Любительским подходом является просто сесть на стул и начать делать. Часто срабатывает, но не менее часто вы можете получить конфликт, противостояние двух частей психики, что даст обратный эффект, лишь усилит сопротивление к реализации того, что хотелось бы или необходимо сделать.

Как работают с прокрастинацией специалисты? Подходов множество, на мой взгляд самым быстрым будет работа с препятствием, которое не позволяет вам начать делать необходимое.

Однако, вы указываете в сообщении, что заметили за собой прокрастинацию в ходе предшествующего полугодового периода. Это может говорить о причинах, отличных от чисто психологических, при этом о возможных биологических или социальных.

Другими словами, у вас мог поменяться гормональный фон, а химия нейросистемы фактически создает нам тот или иной фон психологический, как повышенную работоспособность, так и упадок сил.

Или изменения в социуме, от масштабов предельно близкого круга до глобальных, могли спровоцировать в вашей психике симптомы, которые вы пока не замечаете, но именно они представляют собой проблему, и при их устранении рабочий драйв вернется на место.

Может иметь место личностный или профессиональный кризис. Может проявлять себя смена смыслов, ради чего вы работаете и делите место проживания с мужем. Как видите, причин множество, а информации в сообщении предельно мало. Для нормальной работы ее должно быть в сотню раз больше, при этом скорее всего потребуется некоторый период наблюдения. Обращайтесь.