Апатия, или прокрастинация

Полина (22 года) 01.12.2022

Я подозреваю, что у меня имеется психические отклонения и они мне мешают жить. Я перевелась в другой институт, в надежде начать нормально учиться, но у меня тяжело получается заставить себя делать задания, в итоге всё остаётся до зачётов и начинаю делать всё в последнюю секунду. Скажите пожалуйста, с такой проблемой нужно посетить психолога? Или это простая лень? До всего этого я летом почти совершила самоубийство (из-за проблем с учёбой), но вовремя одумалась. Ночью меня терзают навязчивые мысли, из-за этого у меня проблемы со сном

Здравствуйте Полина! Если вы подозреваете у себя психические отклонения, посетить врача-психиатра желательно, чтоб развеять свои тревоги. Однако, проблемы вы отследили именно в учебе. Похоже, что вы учитесь не там, не тому, и без вашего осознанного личного желания.
     В нашем обществе есть стереотип: слушаться родителей, сначала учится профессии, потом работать по выбранной профессии. Это доводит людей до состояния винтика в системе, без воли и без целей. Человек следует такому сценарию и никаких смыслов в жизни найти не может. Обществу и родителям удобны «безвольные винтики», а человеку очень тяжко. Особенно тяжко умным и думающим, какой вы и являетесь. Самые лучшие и активные годы жизни человека подчинены давлению на него.
    Весь ваш организм противостоит этой системе, отсюда лень и прокрастинация.
    Есть другая схема роста и развития. Сначала отделяемся от семьи в независимую жизнь, зарабатываем себе на хлеб, пробуем разные сферы реализации и заработка, а потом по выбору сферы интересов учимся и параллельно работаем. Тогда учеба в радость, и знания на пользу. Чтоб это реализовать разберёмся:

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

    Если вы хотите сама стать капитаном своей жизни, обращайтесь в консультацию, начнём работать и строить вам вашу личную стратегию. Человек, который сам себе хозяин, никогда не страдает от лени и прокрастинации.
    Ваш Антикризисный психолог

Полина, здравствуйте.

Давайте разделим.

Полина

у меня тяжело получается заставить себя делать задания, в итоге всё остаётся до зачётов и начинаю делать всё в последнюю секунду.

Это прокрастинация. Это не заболевание, а состояние откладывания дел. Иногда оно может становиться настолько мешающим, что само по себе может привести к психологическим проблемам.

Полина

До всего этого я летом почти совершила самоубийство (из-за проблем с учёбой), но вовремя одумалась. Ночью меня терзают навязчивые мысли, из-за этого у меня проблемы со сном

А вот это и проблемы. Суицидальные мысли, навязчивые мысли, проблемы со сном. И с этим для начала лучше поработать с психологом. Он определит, нужна ли дополнительно помощь психиатра в медикаментозной поддержке.

С психологом вы разберёте причины прокрастинации, разработаете стратегии противостояния ей, выясните - что за навязчивые мысли, почему возникают, чем подкрепляются, поучитесь контролировать их поток, останавливать.

Идите в терапию. Много мешающих состояний, помогите себе и разберитесь с ними.

Полина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа