Как перестать бояться проявления чувств по отношению к человеку?

Кристина (19 лет) 09.05.2022

Здравствуйте, я бы хотела узнать, как перестать бояться проявлений чувств по отношению к человеку, а точнее, бояться, что тебе не ответят тем же. а также показывать, что тебе кто-то важен (необязательно в романтическое плане) . Я стараюсь не быть откровенной и не проявлять интерес так, чтобы это было очевидно, потому что боюсь, что не получу того же в ответ. Мне кажется, что в отношениях ничего от меня не зависит и человек может перестать общаться со мной в любой момент

Кристина, здравствуйте!

Кристина

как перестать бояться проявлений чувств по отношению к человеку, а точнее, бояться, что тебе не ответят тем же.

а был ли такой тяжелый опыт безответных чувств по отношению к вам? Почему боитесь?

Знаете, порой другие люди очень чувствуют неискренность и скрытность. Не зная ваших искренних намерений защитить себя, они  склонны додумывать другие причины. и это только усложнит отношения.

Если хотите перестать бояться, будьте готовы к любому ответу. Как только мы научимся принимать то, что другие могут ответить нам совсем не как  мы того ожидаем (как бы это нам не хотелось) нам не страшно идти в новые отношения, даже если они не романтического характера.

Также рекомендую вам поработать над своей уверенностью.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! В отношениях участвуют оба человека, поэтому многое зависит от вас самой.

Кристина

я бы хотела узнать, как перестать бояться проявлений чувств по отношению к человеку, а точнее, бояться, что тебе не ответят тем же. а

Не всегда все люди могут вам ответить тем, что вы от них ожидаете, ответят только те, кто тоже заинтересован в вас. Страх ваш имеет основу и ее нужно лучше рассмотреть. Именно чувства помогают отобрать для себя нужных людей, ненужных оттолкнуть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог