Эмоциональная реакция

Ольга (56 лет) 01.05.2022

Здравствуйте! Как не испытывать душевной боли от чужого хамства, бестактности, нарушения моих границ? Знаю, что в мире существуют разные люди и далеко не все из них прекрасно воспитаны. Знаю, что у хама проблемы с самим собой и он пытается таким образом их решить, знаю, что все его высказывания не имеют ни малейшего отношения ко мне. Но все это вспоминается позднее, после нападения, а первая моя реакция на них - грусть, боль, обида. Хотелось бы, чтобы эмоциональное состояние при атаках на мои границы и достоинство не менялось совсем никак. Возможно ли это? Советы воспринимать словесного агрессора как шум дождя не работают, поскольку шум дождя тоже может и напугать, и огорчить, в зависимости от обстоятельств.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, можно выбрать новые способы реагирования. Сейчас у вас боль и обида- а как вам бы хотелось реагировать? Выберите для себя 3 способа, и Начинайте воплощать в жизнь. Со временем они станут у вас доминировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ольга

Хотелось бы, чтобы эмоциональное состояние при атаках на мои границы и достоинство не менялось совсем никак. Возможно ли это?

Умение отстаивать свои границы - это навык, с ним не рождаются, ему можно учиться. И я могу вам в этом вопросе помочь, можно подумать об индивидуальной работе - или как вариант очень хорошо в таких ситуациях работает групп-аналитическая психотерапия в группе с постоянным составом участников (я веду такую группу в Институте Психоанализа).

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

состояние при атаках на мои границы и достоинство не менялось совсем никак.

Этого добиться невозможно. Никак. На любой раздражитель в любом случае есть реакция. Не реагирует совсем только мёртвый. Пока человек (или любое другое существо на нашей планете) жив, реакция будет.

Изменить её возможно. Как минимум значительно снизить интенсивность. Делается это в процессе психотерапии, посредством применения различных методик, взависимости от подхода, в котором работает ваш психолог или психотерапевт

Что касается границ, рекомендую к прочтению мою статью, на эту тему. Нажмите на ссылку В ней вы найдете способы, как обозначать границы так, чтобы вас поняли.

С уважением,

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Здравствуйте,Ольга.Вы правы,советами здесь не поможешь.Просто,у Вас есть привычка с детства быть ранимой.Эта привычка-приобретенная.Значит,можно приобрести другую привычку,а от этой постепенно избавиться.Это эффективно делается в личной психоаналитической психотерапии,в разговорном сегменте направленного действия.Вы сможете приобрести новую привычку прямо в реальных отношениях со специалистом,на практике самой терапии.Если будет такое желание-обращайтесь,смогу помочь.Работа не является скорой помощью и может быть длительность,например,от полугода совместной деятельности.

Не реагировать на хамство? Это как?
 Вы не робот и выключить вам эмоции нельзя, даже вредно это для организма!
    Можно изменить тип реагирования; можно методиками выстраивать личные границы в отношениях; можно сменить поведенческие паттерны и даже научиться рационально выражать гнев. С этим проработаем на консультациях.
 Однако, эмоции-это то, что делает вас живой и чувствующей.