Исправление устойчивой эмоциональной реакции

рая 29.05.2013

Категория вопроса о алкоголизме и наркомании?Я все же отнесу свой вопрос сюда.В детстве под влиянием прессинга со стороны мамы(у нее был такой стиль общения)сформировалась устойчивая негативная реакция на общение.Ступор ,растерянность ,неуверенность.Эмоциональный фон возникает раньше ,чем я успею сообразить.Умом пытаюсь выбраться из сформировавшегося состояния- не получается.

К себе отношусь положительно.Такого друга ,как я, себе хотела бы(надежность ,любознательность, готовность прийти на помощь,

целеустремленность).Людей принимаю такими, какие они есть.Один момент только не могу принять в человеческом общении, когда формируется группа людей, часто появляется элемент вседозволенности по отношению ко всем кто не входит в группу.

Если эмоциональный фон формируется химией тела(на каждую ситуацию готовая реакция) и при этом раньше чем сработает ум, то как можно это изменить?Или это уже тупик?

Здравствуйте, Рая!

Эмоции, безусловно, возникают раньше осознания, но это вовсе не значит, что они совсем бесконтрольны. С помощью разума можно переосмыслить ситуации, в которых Ваши эмоции Вас не устраивают и путём тренировки выработать новую схему, когда на эти ситуации будут возникать другие эмоции.

В НЛП, которым я занимаюсь, обычно это достиагется с помощью якорения тех или иных эмоций и их переноса. То есть желаемую телесную реакцию переносим на ту ситуацию, в которой хотим её чувствовать, - возникает следом нужная эмоциональная реакция. Краткая иллюстрация подобного метода заключается в успешности эксперимента, когда грустным людям давали подержать зажать карандаш зубами, чтобы их губы растягивались в искусственной улыбке. Но вслед за телесной реакцией наступала эмоциональная - люядм становилось лучше, радостнее.

Так что выработать иную схему реагирования можно всегда, коль уж она была выработана практически той же тренировкой ранее.

Успехов!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог Уфа