Как поступить после такой реакции от нее?

Давид (31 год) 09.01.2019

Парень, 26 лет. Понравилась девушка, встретились на мероприятии, познакомились и начали общаться. Пару раз погуляли, ходили в кино, была у меня дома даже по работе. В общем, можно сказать, я полноценно ухаживал за ней, ну и с ее стороны тоже были знаки симпатии, прикосновения, улыбки, подержать за руку и т.д., но без интима. В итоге я решил признаться ей, что она мне нравится и что хотел бы встречаться, вроде бы ничего такого, но проблема в том, что все эти события уместились в одну неделю и соотвественно от нее последовал ответ, что очень рано для такого разговора и теперь она не знает как дальше продолжать общение.

Я отчасти согласен, что это было слишком рано для такого разговора, теперь не знаю как поступать дальше. Как не оттолкнуть ее, сгладить, что было сделано? Как понять, что я ей интересен и стоит ли дальше прожолжать?

Здравствуйте, Давид! Не торопите события, она ведь вас не отвергла, а сказала своё мнение. Видимо для неё нужно время, чтобы прислушаться к себе, к своим чувствам. Если боитесь ее отпугнуть, скажите ей о том, что согласны с ней и с уважением относитесь к ее точки зрения. Что будете ждать столько, сколько потребуется времени. Можете сказать по-своему, как считаете правильным.  Доверяйте себе и своим чувствам! Желаю удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Давид,

у девушки есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У нее могли быть отношения, в результате которых, ей была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у нее срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ей нужно дать понять, что вы не причините  боли, поддержите ее во всех начинаниях. Говорите ей комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет  расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для нее ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Билецкая Александра Леонидовна

Давид, здравствуйте.

Вы поступили как чувствовали, и в этом нет ничего плохого, Вы дали ей понять, что готовы идти дальше. Для девушки переходить к отношениям - другой стадии развития отношений оказалось пока рано, она пока присматривается. Так иногда бывает, что люди оказываются на разных стадиях, это вполне нормально, Вы можете ее подожать какое-то время.

Меня в этой ситуации немножко настораживает Ваша скорая готовность начать отношения. Хочется уточнить у Вас, успели ли Вы сами присмотреться к ней, заметить не только то, что Вам в ней нравится, но и то, что не нравится и, возможно, даже отталкивает, и понять как Вы с этим сможете обходиться. Если Вы пока не успели, то можете использовать появившееся время для этого - так у Вас будет создан более целостный образ о человеке. А отношения, созданные на основании знаний о друг друге и восприятии целостных образов, более долговечные и крепкие.

С наилучшими пожеланиями к Вам!

Билецкая Александра, психолог, гештальт-терапевт,прием по Skype и очно

Здравствуйте Давид!

 "Как понять, что я ей интересен и стоит ли дальше продолжать?"

В этой фразе хочу обратить Ваше внимание на то, что для Вас в первую очередь важно насколько интересны Вы ей (насколько я интересный человек для других).

А в любви самое главное-это чтобы это было интересно тебе самому! А вопрос взаимности после.

И про "стоит не стоит". Если она Вам откажет, это значит, что она больше будет не интесна? Стоит чего? Стоит сколько? Ради чего стоит продолжать или не продолжать?

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Давид, здравствуйте!

Вы ничего лишнего не сделали.

Сказать человеку о своей симпатии и предложить встречаться - это абсолютно здоровые намерения.

Что касается реакции девушки, то она могла быть обусловлена разными мотивами.

Не исключено и тем, что по ее внутренним "правилам" более верным считается сначала сказать "нет", а немного позже согласиться.

Вы получили определенный сигнал: не торопить события.

Продолжайте общаться. Но ненавязчиво. Интересуйтесь в переписке: как дела, как прошел день и обращайте внимание на то, насколько она "взаимно" реагирует.

Если почувствуете холодок, можете немного умерить темп.

Если же от девушки идет взаимность, предложите встретиться, сходить в кино.

Но не касаться темы отношений.

Просто общаться.

Далее - по реакциям девушки Вы поймете могут ли отношения перейти на другой уровень.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.