Детский невроз

Светлана (26 лет) 25.04.2022

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, пошли в садик с сентября 2021 с удовольствием, но 3 дня ходим, месяц дома. После очередного перерыва дочка даже слышать о садике не хочет, говорит, что боится. Собираемся в сад-её начинает рвать, остаёмся дома - всё хорошо. Воспитатели хорошие, с детьми играет, никто не обижает. Говорит боится, что останется там спать, мы ходим до обеда. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Страх сна мучает вашего ребенка, интересно дома ваша дочь после обеда спит? Если спит, значит в садике ее что-то не устраивает в данной процедуре. Эту проблему можно решить с детским психологом. Он сделает диагностику и по результату поможет найти решение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Светлана. В вашей ситуации для полного ответа необходимо больше информации, чтобы верно установить причину. Обычно ребенок считывает состояние родителей или страх или какое то ваше не принятие чего то в жизни, ситуации. Что происходит в вашей жизни? Что вы в себе подавляете или что вам сложно переживать?

Возможно, ребенок лишь отражает ваши страхи? Попробуйте подумать о ваших чувствах, когда мы осознаем и признаем свои страхи, сомнения, позволяем прожить в себе эмоции, а не подавлять их, не убегаем от них, то и ребенок сможет оставаться в садике без страха.