Беременность

Кристина (31 год) 23.04.2022

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. В моей жизни произошла ситуация в которой я не знаю как поступить. Мы с мужем долго не могли завести ребёнка, и вот мне 28 я беременна, счастлива и жду сына. Сейчас ему 10 месяцев и я рада что он у меня есть. Но, я беременна, и когда увидела 2 полоски на тесте, для меня рухнул весь мир. Я не хочу рожать ребёнка, мне кажется что я вообще больше не хочу детей. Муж изначально принял моё решение об оборте, но сейчас говорит - "будешь рожать".

Я не хочу рожать, а если я не буду любить этого ребёнка? Если я ему когда-нибудь скажу, в порыве злости, что лучше бы я сделала аборт. А если я после аборта решу что сделала ошибку. Ребёнку нужна мама, а я боюсь что не смогу его любить как сына и сломаю тем самым ему жизнь. Реву 5е сутки от того что в моей голове есть мысль что я не хочу этого ребёнка. Что делать не знаю...

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Кристина.
Во-первых, помните всегда о том, что аборт - операция с последствиями для тела и здоровья женщины навсегда. И возможными последствиями для дальнейших беременностей.
Сейчас Вашему сыну 10 месяцев. Вы устали. Это понятно. Дальше снова вынашивание, снова роды и снова бессонные ночи. Тоже понятно. Тоже тяжело.
Но давайте посмотрим на перспективу: если Вы оставляете беременность, за ней придет в Вашу жизнь новый человечек, будущий Ваш друг и поддержка (тут уж как воспитаете, конечно), родная душа для старшего сына.
Подумайте, что Вас ждет после аборта?
Сможете ли Вы забыть этого нерожденного ребенка? А Ваш муж - забудет, простит? Спросите его. Подумайте сама.

Когда женщина делает аборт, она не остается просто женщиной. Она становится тоже мамой - мамой нерожденного ребенка.
Конечно, Ваше тело - это Ваше дело, Кристина. И решение за Вами. И ответственность - тоже.
Аборт в семье (не выкидыш) - это всегда тяжелая молчаливая боль между супругами. Это тема, которая медленно травит душу каждого партнёра. И у обоих внутри сидит обида на другого.
Если Вы уверены, что Ваш союз выдержит добровольную потерю этого ребенка, то аборт будет лишь некоторым физическим дискомфортом на три дня. А дальше жизнь будет такой же, как и «до». Или уже не будет, как думаете?

В жизни нет правильных и неправильных решений. Есть только последствия и ответственность за принимаемые нами решения и действия.
Подумайте о последствиях, если оставите малыша, и если абортируете.
Везде есть и плюсы и минусы. Вопрос только в цене. Какую цену Вы готовы заплатить за каждый из вариантов решений этой ситуации? Как изменится Ваша жизнь за каждым из решений? Что Вы получите, а что потеряете в каждом из решений? Какие потребности удовлетворите, а какие нет? Как с этим будете справляться дальше?

Поддержка у Вас есть - Ваш муж. Вы уже не одна.
Успехов Вам, Кристина

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Здравствуйте, Кристина!

Предлагаю Вам на время  немного эмоционально отстраниться и постараться посмотреть на плюсы и минусы обоих решений. Например, безусловно с одним ребёнком легче, это плюс в сторону аборта. Но с другой стороны, когда старший малыш подрастёт, научится ходить и говорить, то у него будет сильная потребность в играх, в активности. И если будет второй ребёнок, то они могут играть друг с другом. В противном случае., когда ребёнок один, он будет все время требовать поиграть с ним. Но родители обычно не всегда могут долго играться с ребёнком.

И так далее. Постарайтесь проанализировать без лишних эмоций

А насчёт эмоций. Я обратила внимание, что в Вашем письме много тревожных вопросов "А вдруг?", "А если?"

Могу предположить, что либо это первая беременность и недавнее материнство внесли в Ваше эмоциональное состояние и Ваше мышление столько тревоги и переживаний, либо Вы сами по себе тревожный человек и склонны излишне переживать и тревожиться о будущем раньше времени.

Желательно разобраться с высокой тревожностью, стремиться к ею понижению. Рекомендую книгу Роберта Лихи "Лекарство от нервов".

А также, думаю сильно на Вас сейчас оказывает влияние банальная усталость. Постарайтесь отдохнуть и расслабиться и уже после этого принять верное для себя решение.

А ещё мне хочется обратить Ваше внимание, что вопросы "А вдруг, а если? " работают в обе стороны. Вот смотрите, Вы переживаете, о том, что:

 а если я не буду любить этого ребёнка?

Но почему бы не задать вопрос "А если я буду любить этого ребенка? А если я справлюсь? А вдруг у меня получится быть достаточно хорошей мамой для обоих детей?

Как думаете такие варианты возможны? Есть вероятность, что так у Вас будет?

Мне кажется, да. Видно, что Вы со всей ответственностью подходите к материнству. Возможно именно излишнее чувство ответственности, перфекционизм и высокая тревожность, все это в совокупности и вызвало у Вас внутренне противоречие, в котором Вы сейчас находитесь. Поэтому я вижу и направление работы - снижение этих параметров (гипертрофированная ответственность, перфекционизм и тревожность) до того уровня, при котором Вы почувствуете внутреннюю гармонию несмотря на наличие или отсутствие второго ребёнка.

Кристина, если есть готовность и желание, то мы можем более детально обсудить сложившуюся ситуацию и Ваше состояние. Обращайтесь. Буду рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.