Хочу бросить колледж

Екатерина (20 лет) 24.04.2022

Здравствуйте, я уже не знаю, к кому обратиться.

Мне 18 лет, хочу бросить колледж из-за постоянного стресса и нагрузки.

Учусь на первом курсе кулинарного, до этого год назад уже закончила курс по другой профессии, но на втором курсе поняла, что не могу больше и ушла.

Были конфликты с учителями, очень много пропускала. Я просто не могла там находиться потому, что чувствовала моральное давление. Учеба совершенно не интересовала, постоянная усталость. Просыпалась и думала " а для чего я вообще встаю?"

В самом колледже особо ни с кем не общалась. Уже обращалась к врачам, но они лишь прописали не самые хорошие таблетки, но и они помогали определенное время, а после снова нервы перерастающие в истерику. Я устала от этого.

Пропустив год, нашла курсы по творческой профессии, которая действительно меня интересует. И у меня появилась мотивация. Я занималась тем, что мне нравится, также появился интерес к изучению иностранных языков. Т.к., сроки для сдачи работ и изучения материала были неограниченны, я нормально отдыхала и не переживала ни о чем.

Но! Эти курсы дают диплом исключительно о завершении курса для работодателя, но не дают спец. образования.

Хотела найти работу, но в 17 не брали, видимо не хотели нести ответственность, а так же не полный рабочий день и всё это. В мак идти было не вариант, хотя знаю, что многие приобретают опыт там, а у родителей только один ответ на всё это " не хочешь учиться - иди работай". Да я бы и не против, честно, но очень боюсь, что меня пошлют со словами " а что вы, собственно, тут делаете без диплома?"

Возможно сейчас и нашла бы работу, сама бы оплачивала интересующие курсы и продолжила путь по ним. Но опять же, всё упирается в образование. И это страшно.

Пожалуйста, подскажите, стоит ли бросить колледж, найти работу и заниматься тем, что мне нравиться или продолжить кое-как учебу в колледже, а там будь что будет? А может вообще снова обратиться к врачу, ведь такое состояние определенно не нормально?

   Здравствуйте, Гульнур! Думаю, Вам целесообразно проработать вопросы безопасности, поскольку Вам везде будет небезопасно, и Вы будете делать все, чтобы избавиться от этих ситуаций.

   Помимо этого у Вас есть ошибка восприятия, что все хотят на Вас напасть. По большому счету все до Вас нет особого дела, и отношение к Вам будет такое, какое сгенерируете.

   Эту работу лучше проводить с психологом.

Далее надо простраивать структуру личности, чтобы Вы хорошо ощущали свою самость, и как следствие значимость и важность. Тогда любое пространство вокруг Вас станет интересным и для Вас, и для окружающих, и они начнут магнититься к Вам.

   Желаю Вам осознанности и мотивации. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Екатерина, "если что-то пойдёт не так" - вы всегда сможете снова продолжить учёбу - или поступить в другое  учебное заведение. А сейчас - попробуйте "идти за мечтой" (хотя для этого и придётся потрудиться).

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Екатерина! Важна не корочка, а образование, то, чем вы будете зарабатывать на хлеб себе. Поэтому нужно продумать все и найти компромиссное решение данной проблеме. Можно выучиться, но найти такой колледж, где будет профессия подобная вашим курсам или хотя бы близкая по назначению. Вы можете перевестись в другой колледж и там продолжить учиться, если вы переживаете о корочке. Можно выбрать колледж иностранных языков

Екатерина

также появился интерес к изучению иностранных языков.

 и закончить курсы, работать по ним,

Екатерина

по творческой профессии

корочка будет по иностранным языкам, а для работодателя будет важно то, чем вы хорошо владеете, даже с корочкой иностранных языков.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог