Отторжение отношений

Валерия (21 год) 23.04.2022

Здравствуйте) В жизни сложилась немного странная ситуация, очень хотелось бы ее решить, но я даже не знаю, с чего начать.

Вопросов очень много, а ответов ни на один из них я так и не могу найти....

Мне 19, сама по себе я человек достаточно спокойный и уравновешенный, стараюсь в большинстве случаев опираться на здравый смысл, правда, всегда стараюсь помочь всем и каждому с их проблемами(хорошо, что только тогда, когда ко мне обращаются за помощью), вследствии чего часто испытываю усталость. Но буквально недавно обнаружилась небольшая проблема - я не могу вступить в отношения.

Ничего не имею против мужского пола и отношений в целом, но как только человек начинает показывать, что испытывает ко мне симпатию, я начинаю чувствовать себя некомфортно рядом с ним( даже если он был мне симпатичен). Иногда даже хочется встать и уйти от него подальше. Раньше меня все устраивало, мол, ничего страшного, мне просто пока не нужны отношения, мне вполне комфортно быть одной. Иногда конечно бывают мысли вроде :" Хотелось бы, чтобы кто-то сейчас был рядом", но не часто.

Но недавно такая же ситуация произошла с моим лучшим другом. Мы знакомы достаточно долго, при нашем знакомстве я даже немного рассматривала его в качестве молодого человека, однако он в то время из раза в раз повторял:" Мы друзья, ты же понимаешь, что у нас ничего не получится?" Хотя я ничего ему не говорила о своих чувствах.

Позже это прошло, и я стала(почти) воспринимать его как друга, а наши с ним общие друзья продолжали спрашивать, когда же мы начнем встречаться. Около полугода назад случилось так, что из-за случайно брошенной фразы о том, хотел ли бы он отношений со мной, он, после достаточно долгих раздумий, где-то около месяца, понял ( я не совсем понимаю это), что все время нашего общения был в меня влюблен.

И на протяжении всего этого полугодия пытался что-то сделать для того, чтобы я согласилась на отношения( цветы, подарки, ужины и так далее). Я чувствовала себя максимально некомфортно в таких условиях, но согласится я не могла. Сама не знаю почему. Объективных причин вроде бы и нет, но как только я пытаюсь представить себе это, меня все начинает раздражать, все сразу становится не так. То он некрасивый, то он говорит не так, то еще что-то.

Месяц назад я дала ему окончательный ответ( я так думала): " Я не смогу с тобой встречаться" и дала ему выбор: общаться ли нам дальше. И он решил разорвать отношения, ведь он не может находится рядом с человеком, которого он любит, если он отвергает его чувства и оставляет во френдзоне. Я могу его понять. Но....

Мне кажется, что за этот месяц я настрадалась больше, чем за последний год. Ведь это был мой самый близкий человек из всего моего окружения. Не хотелось есть, хотелось просто лежать и смотреть в потолок( что я, собственно, и делала). Иногда были вспышки активности и приподнятого настроения, но потом все начиналось заново. Я не могла ни к кому обратиться за поддержкой, ибо мои знакомые поддерживать не особо умеют. Они могут быть просто рядом, но в тот момент мне бы очень хотелось с кем-то об этом поговорить .

Только я недавно я смогла " выдавить" из себя просьбу поговорить со мной своей подруге, так как просто сидеть и плакать одной посреди ночи я не могла. После этого я относительно отошла. И вот, буквально пару дней назад, мой друг неожиданно решил позвать меня к себе. Я согласилась, против него я ничего не имею, очень хотелось бы восстановить отношения.

Весь день до встречи меня трясло, пульс был всегда под сто, как будто я очень волновалась перед переломным моментом в жизни. Когда приехала к нему, я всё-таки решила поднять тему наших взаимоотношений. Из всего разговора я поняла, что дружбы у нас не получится в любом случае. Либо мы прекращаем общение, и, возможно через год или два, возобновляем его. Либо я стараюсь разобраться в себе и ответить на вопрос, почему я цепляюсь за этого человека. Привязанность? Просто дружеские узы, которые я не хочу терять? Та самая поддержка, которой мне не хватает? Или, всё-таки, он мне больше, чем просто друг?

Почему я боюсь вступать в отношения? Почему именно в этой ситуации я начала думать об этом? И почему я не понимаю сама себя?

Вопросов очень много, а ответов ни на один из них я так и не могу найти....

Добрый день, Валерия. Смотрите -Любовь, сновидения, сонастроенность.

Ответы внутри нас и понимая мотивы, в том числе тревожных чувств и поведения, можно многое изменить и начать смелее вырастать. Если не получается, значит в данной ситуации, скорее есть   несовместимые мотивы и чувства, которые влияют и на самооценку. Ясное содержание мотивов возвращает силы и энергию, может влиять на выбор, как быть дальше и с кем.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись