Мой мозг сводит меня с ума

Илья (21 год) 23.04.2022

Здравствуйте.

В июне 2021 после приема ванной, почему то резко посчитал, что нагрузил сердце с утра крепким кофе, курением и горячей ванной, и сейчас оно не выдержит и я умру, я прислушался к сердцу, оно билось как бешенное, я резко испугался и схлопотал паническую атаку.

Я выбежал из ванной, родственники в слезах вызвали мне скорую, она ехала 2 часа, за это время мои руки и ноги онемели,дыхание сбилось, а сердце билось так, что не только мое тело жутко вибрировало, но и диван подо мной, я прощался с жизнью.

Когда приехала скорая, мне сделали ЭКГ и засунули меня в карету, мы поехали в больницу.

В больнице после всех анализов мне сказали, что ничего у меня с сердцем нк нашли и поставили диагноз нейроциркуляторная дистония, а так же дали направления на эхо, экг, суточный мониторинг и остальное.

Я всё прошел, ничего, кроме синусовой тахикардии и редкой экстрасистолией выявлено не было и вердикт врачом кардиологом поставлен " ВСД".

Чуть позже я узнал что такое панические атаки и даже принял это, но до конца до сих пор не смог. В каждый раз, каждый день, уже почти год, я думаю о том, что сердце у меня всё же больное и я в любой момент могу умереть.

Мое качество жизни чудовищно снизилось, я не могу строить планы на будущее, потому что мой мозг мне говорит, что мне это не нужно, ведь мое сердце больное и я умру скоро.

И эти мысли кружатся в моей голове 24/7, я постоянно держу руку на сердце и измеряю давление.

Ловлю жуткие тревожные состояния и иногда довожу себя до панических атак..

Любое покалывание в районе сердца, резкая боль, тахикардия - всё предвестники инсульта, который меня скоро убьет.

Я реально устал от этого, очень сильно, я не знаю, мне нужно чтобы мне кто-то вправил мозги, но читая всю информацию в интернете не могу найти нужную.

Мне 19 лет, позволить себе психотерапевта я не могу, поэтому остался наедине с собой и этой болезнью.

Что делать, как вылезать, я пытался убеждать себя, бороться, бегать, заниматься другой физ.нагрузкой, но такой я упертый, что все равно всё свожу к тому что несмотря ни на что сердце у меня больное.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха  попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должен заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Илья.

В любой момент у нас есть  вариант, шагнуть вперед к росту. Это верно и в отношении тревожного расстройства, которое по видимому вас  сейчас утомило. К оздоровлению,  в разных случаях, возможно прийти не быстрыми шагами, с обязательным условием телесной гармонии и гармонии психики.

С наилучшими пожеланиями,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Здравствуйте, Илья!

Илья, то, что врачи называют ВСД имеет все такие несколько другое название, а именно - тревожное расстройство. А ВСД это симптомы тревожного расстройства. Т. е это тревога, которая проявляется на телесном уровне ( усиленно сердцебиение, учащенное дыхание и т. д., вплоть до панической атаки.)

Тревожное расстройство с выраженным соматическим компонентом эффективней всего лечить сочетанием психотерапии с психофармакотерапией (противотревожные препараты).

Но если у Вас нет возможности заниматься с психологом, то тогда можно хотя бы начать принимать противотревожные препараты, которые помогут снять или уменьшить симптомы. Вы можете обратиться к врачу психотерапевту по месту жительства в ПНД или, возможно есть психотерапевт в поликлинике, узнайте. На учёт с тревожные расстройством Вас никто не поставит. Об этом не переживайте.

А для самопомощи рекомендую книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги, а также ищите все возможные варианты (книги, видео) для самопомощи Дмитрия Ковпака по ключевым словам - тревога, страх, паника

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.