Поведение сына

Элина (36 лет) 22.04.2022

Здравствуйте, моему сыну 11 лет учиться в 5 классе дело в том что поведение у него просто ужасное, жалуются обсолютно все учителя то что он вертится, то что он качается на стуле, то что он постоянно разговаривает, я с ним говорила, и ругала и папа разговаривал. Но все бесполезно он как вёл себя так и ведёт, вот когда ему что то нужно то он сразу слушается, а как только ему ничего не надо ты можешь ему повторить хоть 20 раз он не услышит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элина!

Элина

о что он вертится, то что он качается на стуле, то что он постоянно разговаривает,

это поведение может говорить о том, что ему скучно учиться, он не увлечен занятиями, либо об усталости. Долго не может сидеть на одном месте. Здесь нужно разобрать ситуацию до мельчайших подробностей и после этого найдется решение. В школе есть психолог, обратитесь к ней за помощью.Ругать бесполезно, нет альтернативы для другого поведения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

  Здравствуйте, Элина! Как нейропсихолог могу предположить, что у Ващего сына симптомы СДВГ. Надо обратиться к опытному психоневрологу, провести коррекцию медикаментозными препаратами, упражнениями.

   Его мозг так устроен, что пока не способен удерживать внимание более 10-15 минут.

   Так что направьте фокус внимания на диагностику.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

                                                     Уважаемая Элина!

 Вы не написали, Ваш сын стал вести себя так совсем недавно или это происходило долго, постепенно, по нарастающей с 5-7 лет. Если Вы видите, что изменение поведения произошло за полгода-год, то это может быть следствием перенесенного стресса, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Стрессом, посттравмой в подростковом возрасте могут стать, например, такие безобидные, на взгляд взрослых, события, как смена школы, класса, места жительства, не говоря уже о разводах(попытках развода), ссорах родителей, смерти близких. На некоторых подростков серьёзно повлияли ковидные ограничения и страхи, связанные с темой смерти в этом контексте.

Вам стоит показать вашего сына детскому психологу, чтобы разобраться с причинами его неадекватного поведения. Если это своевременно не леченый синдром нарушения внимания и гиперактивности (СДВГ), то это один подход к лечению, если это ПТСР, то другой. В любом случае вам (родителям) надо обращаться не к школьному психологу в Челябинске (он не занимается психотерапией), а к опытному детскому психологу-психотерапевту. И чем раньше, тем лучше, поскольку от успешного разрешения проблемы ребёнка зависит его будущее, судьба.

Поймите, Ваш сын очень нуждается в помощи специалиста, а не в критике, уговорах. Его поведение - это показатель того, что сам он не справляется.

Удачи и успехов вам!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск