Дружба

маша 03.11.2011

Здравствуйте. у меня есть три подруги Аня,Наташа,Даша . с Аней я очень хорошо общаюсь мы вмести в Турцию есдеем

в лагерья то я к ней на дачу то она ко мне.Дело в том что Аня и Наташа живут в одном доме и ходят друг к другу в гости гуляют и.т.д но они постаянно сорятся из-за каких то мелочей. А Даша это отдельный разговор толстая,всем хамит, через каждое слово мат.Это нас раздражает мы с ней соримся и через несколько дней меримся.Всё вроде как у всех но я очень ревную Аню к Даше и Наташу к Даше.я постаянно плачу по пустякам нервничаю из - за этого.Мы гуляем,ходим друг к другу в гости.Но мне не разрешают часто гулять родители волнуются!И вот мы не давно опять поссорились с Дашей на 2 недели потом простили её.Отнашения стали напряжоными.Я часто Ане жалуюсь на Дашу и Наташе тоже.Стоило мне не пойти гулять Аня и Наташа рассказали Даше что я про неё говорю.И они на меня обиделись! и тутже простили.Но я не могу так больше я очень сильно ревную Аню к Даше и Наташу тоже ревную!Подскажи те что делать!!! Катя 12 лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

Это нас раздражает мы с ней соримся и через несколько дней меримся

а кого нас??? дело в том, что Вы размываете себя, и свои чувства ПОД местоимением МЫ - ВЫ НЕ единое целое с другими своими подругами и ВАС отдельные чувства, мысли, отдельные реакции НА ситуации и т.д. - потому что ВЫ другой человек!! и именно с этой позиции Вам и нужно строить отношения с девочками! НЕ размывать себя и ОТ этого и страдать, а наконец собрать себя и стать цельной личностью!

я очень ревную Аню к Даше и Наташу к Даше

а почему? потому что ВЫ видите СВОИ чувства в других девочках - (нас раздражает, мы простили) и так как границы Ваши размыты, Вы воспринимаете всех вместе и себя в них, и поэтому Вы и ревнуете - так как осознаете, что У других девочек есть СВОИ чувства!

а Вам нужно переключить постепенно акцент НА саму себя - что чувствуете ВЫ? (учиться переводить все свои чувства направленные НА кого-то - ревность, раздражение, обида - т.е. когда Вы говорите, что раздражены НА кого-то и т.д. - переключать НА себя - искать - а что чувствуете ВЫ?) и начать собирать себя и свои границы, чтобы строить гармоничные отношения, а НЕ растворяться во вне, ведь тем самым Вы теряете себя!

мы не давно опять поссорились с Дашей на 2 недели потом простили её

а кто поссорился? и кто помирился? опять МЫ - НЕ надо смешивать - у каждого человека СВОИ чувства, мысли, реакция на сиутации - и Вы отвечаете ТОЛЬКО ЗА СВОИ! НО ВЫ НЕ несете ответственности ЗА чувства и мысли других людей!

Отнашения стали напряжоными.Я часто Ане жалуюсь на Дашу и Наташе тоже.Стоило мне не пойти гулять Аня и Наташа рассказали Даше что я про неё говорю.И они на меня обиделись! и тутже простили

а почему отношения стали напряженными? важно научиться видеть и свой вклад в развитие ситуации - только тогда, когда ВЫ видите себя, только тогда Вы и можете изменить ситуация - а каким образом? ИЗМЕНИТЬСЯ самой! зачем Вы жалуетесь на другую девочку? и при чем тут остальные девочки - в первую очередь это ВАШИ чувства и ОНИ принадлежат ВАМ и оставляйте их себе и учитесь строить отношения ПО-отдельности - т.е. проводить границы взаимоотношений: отношения между ВАМИ и Дашей принадлежат ВАМ обоим - и в них НЕТ места другим девочкам! отношения между ВАМИ и Аней - принадлежат ВАМ обоим и в них нет места другим деовчкам!  отношения между ВАМИ и Наташей принадлежат Вам обоим и в них НЕТ места другим! отношения между Дашей и Аней - принадлежат ИМ и в них НЕТ места ВАМ и другим! отношения между Дашей и Наташей - принадлежат ИМ и в них НЕТ места ВАМ и другим! отношения между Аней и Наташей принадлежат ИМ и в них НЕТ места ВАМ и другим!

т.е. иными словами Вы отвечаете ЗА те, отношения, в которых принимаете участие сами и именно НА ВАС лежит ЗА них ответственность и значит именно их Вы и можете изменить!