Неуверенность

Екатерина (22 года) 12.04.2022

Здравствуйте, зачастую думаю, что мнение людей обо мне, что я глупая. Я устала уже от этой мысли в голове. Хотя сама знаю, что это таковым не является. Поэтому когда я это ощущаю на себе снова, сразу закрываюсь маской серьезной, злой, стервой.

Думаю всё же это идет именно от отношения отца ко мне раньше, потому что он часто раньше пытался принизить меня. Я пережила много слез, апатии от такого отношения. Но после этого, я стала сильнее, умею постоять за себя.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина!

Екатерина

Поэтому когда я это ощущаю на себе снова, сразу закрываюсь маской серьезной, злой, стервой.

все верно, это ваша защита. Как то, что все ваши эти состояния

Екатерина

зачастую думаю, что мнение людей обо мне, что я глупая. Я устала уже от этой мысли в голове.

появились с момента когда ваш отец

Екатерина

Думаю всё же это идет именно от отношения отца ко мне раньше, потому что он часто раньше пытался принизить меня. Я пережила много слез, апатии от такого отношения.

после всего этого вы

Екатерина

я стала сильнее, умею постоять за себя.

приобрели такие качества. Единственное, что сейчас вам мешает быть гармоничной внутри себя и с другими - это "внутренний папа", который неправильно обращался с вами в детстве. Его же воспитание осталось внутри вас как память и поэтому временами вы себя чувствуете глупой, хотя если рассмотреть очень близко ситуации, в которых он вас считал глупой, то может оказаться, что вы просто не знали как правильно в них поступать

Екатерина

что я глупая

Поэтому желательно, проработать тему с отцом, и тогда ваш "внутренний папа" будет другим и реакции на поступки, где вы считаете себя глупой тоже будут другими.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Екатерина, добрый день.

Очень большая вероятность, что вы правы, обычно такая аномально навящивая и по сути необоснованная мысль это следствие непроработанных детско-родительских отношений.

Вам легче отругать и назвать себя глупой у себя в голове, чем встретиться с этим в мире.

Отсюда внутренний перестраховщик, так и делает. Нужно менять этот алгоритм, он поддается коррекции в психотерапии.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Екатерина

Но после этого, я стала сильнее, умею постоять за себя.

Екатерина, вы молодец  что научились отстаивать себя, защищать.

Но такая "защита себя" - это всё-таки "внешняя броня" которая не приносит ощущения  "внутренней наполненности". Её может дать работа в переносе с адекватной мужской фигурой - с психоаналитиком, когда  можно проработать травмы  нанесённые отцом и нормализовать "внутренний  поддерживающий мужской объект".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Роль отца в жизни человека важна для социализации личности. Вы выбрали стратегию поведения агрессивную и закрываетесь от людей. Такая стратегия не очень успешная и ничего, кроме разочарования не приносит. Гораздо лучше выбирать конструктивную коммуникацию и взаимодействие на благо друг другу. Помогу вам проработать вашу травму, предложу методики компенсации при деструктивном отце и найдём вам подходящую стратегию с людьми.
   Даже если родители не выполнили правильные роли, это совсем не означает, что вы должны быть несчастной.
   Вы достойны счастья и самых лучших отношений.