Бью своего сына

Мария (37 лет) 09.04.2022

Здравствуйте. У меня 2 сына , один 5 лет , второй 1годик. Я бью старшего сына за проступки , раньше это было просто по попе, потом стало сильнее. В последнее время это уже перешло в подзатыльники . Главная причина мой гнев , из-за усталости , из-за непослушания , из-за того что он представляет опасность для младшего. Это стало проявляться как материнский инстинкт видимо, т к старший сильно обижает младшего, порой очень опасно с последствиями возможными .

В такие периоды я не сдерживаюсь , гневаюсь , кричу и могу ударить . Потом иногда извиняюсь , объясняю , почему так сделала , чо защищаю сына младшего, как и его защищала в детстве маленького от опасности ,и как и сейчас защищаю . Но все повторяется . Как быть в этой ситуации?очень переживаю , что наношу ему травму и как это теперь поправить ?

Здравствуйте, Мария. К сожалению, чаще всего негативные чувства старших детей к младшим неизбежны. Просто все дети выражают это по-своему. Стоит подумать о том, что ребёнку сложно будет дальше строить свои отношения с другими людьми, если в семье одно и тоже поведение в разных ситуациях оправдывается или наоборот обсуждается.

Вы наказывает его тем же, за что обсуждаете. Вы не хотите чтобы ребёнок бил брата, а для этого бьете его сами. Ситуация очень неопределенная для ребёнка. Неудивительно, что агрессия только нарастает.

Здесь нужно учитывать чувства ребёнка, над которыми он не властен. Пресекать агрессию конечно нужно. Но сначала стоит поговорить, терпеливо объяснить. Возможно вместе посмотреть какой-нибудь мультфильм или фильм на эту тему. Не ждать быстрых результатов. Согласна, что наказания бывает сложно избежать. Но есть много других способов, кроме телесного наказания.

Если сложно справиться с усталостью и напряжением, то возможно стоит записаться на консультацию. Если готовы поговорить подробнее - обращайтесь.

Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация , чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты, и разобраться с истинной причиной вашего гнева

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа