Ненависть к себе

Мира (19 лет) 02.04.2022

Меня зовут Мира. Я хотела бы поведать о своих запутанных мыслях о внешности. Давайте опишу себя. Довольно узкие азиатские глаза с веками, маленький нос с маленькой горбинкой, выпуклый лоб из за этого большой комплекс на мой ужасно-отвратительный профиль, а также я очень худая. Это не из за диет, а скорее из за генетики и большого стресса в семье.

Питаюсь не стабильно в доме, когда каникулы, но большую часть времени живу в интернате. Еда там вкусная, даже добавки прошу, но никак не набираю вес. Слишком тонкие ноги. Ненавижу их, не хочу никому показывать, стараюсь как либо спрятать их. Плюсом ко всему у меня смуглая кожа и я выше сверстников, поэтому надо мной издевались в школе. Называли как хотели-«палочка» «нигер». (Хочу просто исчезнуть и не вспоминать этот бред и ужас).

Мне было действительно обидно и не подавала вида. Есть такая одна «подруга», которая не упускает ничего связанного с внешностью, с голосом, с одеждой. Всех и вся осуждает, делает акценты на внешность окружающих ей людей. Зачем ей это? Не понимаю. Она так же часто упоминает мою внешность. Я же знаю, как я выгляжу. Всю жизнь я себя ненавижу. Это может связано как я выгляжу со стороны, как я крашусь, как улыбаюсь, как подбираю вещи, как собираю сумку, насколько я перешагнула лестницу-выглядело ли это глупо? Каждый день все больше и больше вопросов я себе задаю.

Многие мои знакомые иногда говорят, что я красивая и привлекательная, но я не верю. В таких случаях я начинаю думать, что могу их разочаровать, когда увидят меня с потекшей тушью, не накрашенной, не с того ракурса. У меня бывает так, что в зеркале я нравлюсь себе, это правда, но, когда общаюсь с людьми, чувство такое будто у меня что-то не так с внешностью. Боюсь того, что люди подумают-«фу она реально страшная» «жеесть она худая, фу». Это мысль меня убивает все больше и больше. Я никому не говорила, так раскрыто о своих переживаниях и мыслях.

Надеюсь, вы поможете мне, принять себя и свою внешность. Как бы она не выглядела. Ведь это единственная поддержка для меня. Детство было сложное, поэтому не могу попросить помощи у мамы. Не хватает сил на это. Может мне как то станет лучше после помощи в интернете.

Здравствуйте, Мира. Уверена что с вашей внешностью все хорошо. То как реагируют окружающие, действительно сложно выносить и школьный буллинг это серьезное испытание. Но надо понимать, что большое количество людей идёт на поводу своих слабостей. А это часто легкомыслие и страх.

Легкомыслие не даёт возможности встать на сторону другого человека, представить, что он чувствует. Поддаваться вместо этого первым, не самым лучшим импульсами, и не сопротивляться общей тенденции, большинству, которое вопреки народной мудрости далеко не всегда право и справедливо.

Страх критики заставляет людей "нападать" первыми. Это глубокая неуверенность и личностная слабость, заставляющая самоутверждаться за счёт других.

Вы говорите, что иногда нравитесь себе в зеркале. Это очень важно. Нравиться или не нравиться кому-то, а нравиться себе. Если рядом нет или не хватает людей, которые бы вас поддерживали, станьте сами для себя таким человеком. Заботьтесь о себе как хотели бы чтобы о вас кто-то заботился и относитесь к себе в соответствии с этим. Понимаю, что это не так просто. Это действительно не короткий быстрый путь. Но результат стоит того, чтобы совершать каждый день эти усилия.

Если нужна помощь - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Удачи вам, успехов и всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Мира,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа